Челябинская область присоединится к всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Челябинская область присоединится к всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Акция «Блокадный хлеб» проходит каждый год в течение недели по всей России. Челябинская область участвует в ней в обязательном порядке. Не участвовать в такой акции для людей с бывшего постсоветского пространства просто не возможно. Всю боль, ужасы блокады мы знаем только по книжкам, по фильмам.

А ведь ещё живы люди, которые участвовали в боях за Ленинград. Таких в Челябинской области проживает четыре человека, а тех, кто был в блокадном Ленинграде и выжил девяносто один. Акция длится достаточно времени. Старт её начался в Санкт-Петербурге.

В Челябинской области школьники будут участвовать онлайн. Для них проведут классный час и другие мероприятия. Двадцать седьмого числа запланирован областной классный час в час дня. Школьникам, кому-то в первый раз, многим повторно расскажут про то время, покажут презентации и фильмы, проведут тематические экскурсии. Дети должны знать свою историю, помнить о ней и в будущем, когда вырастут и станут инженерами, руководителями, учителями стараться, чтобы это не повторилось. В парке пройдет исторический квест.

Школе номер один в Юрюзани для исторического музея будет передан новый экспонат, капсула с горстью земли с Пискаревского мемориального кладбища, которую привез из Санкт-Петербурга сводный поисковый отряд Челябинской области. Заранее был объявлен конкурс рисунков «Дорога жизни». Школьники из Челябинской области отправили около четырехсот рисунков. Шесть лучших работ будут отобраны жюри для отправления в комитет по делам науки, образования и культуры Совета Федерации для участия во всероссийском этапе конкурса.

Власти прикладывают все усилия, чтобы подвиг жителей Ленинграда был не забыт. Прошло уже достаточно много времени, многое в истории перекроили, переделали школьные учебники, но остались исторические фильмы, экспонаты, музеи. И дети должны с этим ознакомиться.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!