Челябинские врачи спасли глаза двухнедельному младенцу

Челябинские врачи спасли глаза двухнедельному младенцу

Дети рождаются с различными отклонениями, многие из них исправляются сами по мере взросления ребенка. Непонятно откуда берутся эти патологии, то тли экология влияет, то ли мать переболела чем-то во время беременности. Но есть такие, которые требуют немедленного вмешательства врачей, причем хирургического.

Этому двухнедельному малышу из Челябинска просто повезло, повезло в самые первые дни жизни. Мальчик родился с огромными кистами на обоих глазах, с так называемым двухсторонним дакриоцистоцеле. Такую патологию должны были сообщить матери на последнем УЗИ. Слезные мешки оказались полностью закрыты этими кистами. Малыш был не в состоянии открыть глаза. Целых две недели он ждал операции, а вместе с ним и родители, которые понимали, чем это грозит, если не все пойдет гладко во время операции.

Мальчика положили в отделение с патологией новорожденных в самом конце прошлого года. Офтальмологи и ЛОР-врачи на общем совете приняли решение проводить зондирование. После вскрытия стенок кист вычистили содержимое слезного мешка, кисту, заполненную слизью. В операции участвовала большая команда опытных врачей, ведь пациент слишком маленький. И от действий врачей напрямую здесь зависело, какова будет его дальнейшая жизнь. Оперировали под наркозом. Обошлось без установки дренажей. А четвертого января малыша выписали домой. Сегодня с ним всё в порядке, ребенок развивается в соответствии с возрастом. Всего ему было проведено четыре процедуры зондирования, пока всё не вычистили до конца.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!