Челябинский фонд «Искорка» собирается выпускать учебники со шрифтом Брайля

Челябинский фонд «Искорка» собирается выпускать учебники со шрифтом Брайля

У Челябинского благотворительного фонда «Искорка» много подопечных, потерявших зрение в результате болезни. Онкологические заболевания всегда вызывают какие-либо побочные действия. Но книги, слепым детям жизненно необходимы. Ребенок не может быть без учебника. Он должен учиться, развиваться, совершенствоваться.

То, что ребенок, ослеп, ещё ничего не значит. При правильном подходе, такие дети ещё более чувствительные, более поддающиеся обучению. Из-за отсутствия слуха, у них развиваются другие органы осязания и обоняния. Именно поэтому фонд «Искорка» для таких детей собирается выпускать книги со шрифтом Брайля. Ребенок не смотря, на произошедшую трагедию должен жить дальше, как полноценный человек. Существует большое количество аудиокниг, но они никогда не заменят реальные книги для учебы. Аудиокниги нужны для того, чтобы прослушать художественные произведения, вникнуть в них.

Но для реальной учебы по математике, физике, химии аудиокниги не подходят. Здесь нужен совсем другой формат. Сегодня фонд «Искорка» ищет специалистов, которые умеют набирать текст Брайля для таких книг и состоянии поделиться этими знаниями с другими. «Искорка» постоянно курирует своих подопечных, старается оказать посильную помощь. За прошлый год фонд покупал им препараты, кому смог-оплатил дорогостоящее лечение. Авиаперелеты и другие больницы тоже стоят дорого, поэтому фонд некоторым их оплатил. Со многими родителями работали психологии, чтобы продолжить лечение детей. Таким образом появился новый проект «Помощь не уходит на карантин». Просили более свободных родителей проводить учебу со всеми детьми в палате, а не только со своим.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!