Челябинский вокзал отмечает День Рождения

Челябинский вокзал отмечает День Рождения

5-го ноября — День рождения Челябинского вокзала, одного из лучших вокзалов, построенных в СССР. Назывался он тогда «Челябинский-Главный». Это вокзал с большой историей.

Челябинский вокзал отмечает День Рождения

Открытый источник

Самое интересное то, что сразу же после своего открытия в 1965 году, вокзал был признан лучшим в СССР. То ли от того, что это была совсем новенькая постройка, то ли от того, что жители Челябинска так долго ждали его открытия. А может, потому что он имел стратегическое значение на тот момент. Но факт есть факт – вокзал стал лучшим в Советском Союзе. Однако его известность на этом не закончилась.

Профильная выставка в Монреале стала следующим трамплином для Челябинского вокзала, там он получил серебряную медаль. Здание вокзала было настолько интересно спланировано, что серебряная медаль стала достойной ему наградой. Вокзал получил признание за рубежом. В те же годы вокзал стал архитектурной достопримечательностью Челябинска. И до сих пор ни одна Челябинская экскурсия не проходит без посещения этого архитектурного памятника, которым вокзал остался до сих пор.

При разговоре о Челябинском вокзале всегда звучит основное его определение — «воздушность» вокзала, или как его с любовью называют местные жители — «воздушность» главных челябинских ворот в город. И это правда. Любой приезжающий в Челябинск человек в первую очередь попадает на вокзал, то есть, своё посещение города он начинает с одной из архитектурных достопримечательностей Челябинска.

Как показывает статистика, за день около 8.5 тысяч человек посещает  Челябинский вокзал, в том числе, две тысячи едут поездом. Вокзал весьма комфортен, несмотря на то, что он двухэтажный. При его постройке позаботились и об удобстве передвижения инвалидов. Отдельная комната отдыха и игровая комната для детей – это тоже большой плюс для вокзала. А какие сказочные фонтаны там! Так что, именинника можно ещё раз поздравить с Днем Рождения.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!