Через два года КАМАЗ начнет выпуск электромобилей «Кама-1»

Через два года КАМАЗ начнет выпуск электромобилей "Кама-1"

По словам генерального директора ПАО «Камаз» Сергея Коготина, в 2024 году предприятие планирует наладить массовый выпуск электромобилей.  Еще недавно эта идея считалась утопической. А сейчас крупнейший автомобильный холдинг Татарстана готовится к выпуск электро-авто, который будет создан на модульной основе с помощью компьютерного модулирования.

Выпускать «Каму-1» планируется не только в Челнах, но и в Венгрии. В электромобиле будут частично использоваться китайские узлы и детали, но большая часть оборудования будет выпущено в России. Защитники экологии могут ликовать – наша страна переходит к новому виду потребления и сокращает выбросы углеродов в атмосферу.

Осенью 2021 года заместитель руководителя министерства промышленности и торговли информировал о запуске в нашей стране самостоятельного предприятия, которое будет выпускать «Каму-1».

ПАО «Камаз» впервые представил свою новую разработку в прошлом году и она сразу привлекла внимание экспертов и автолюбителей. Скажем честно – отношение к первому российскому электромобилю не однозначное. У него есть преданные поклонники, но есть и те, кто выразил свое «фи» новинке автопрома. Генеральный директор Челнинского предприятия убежден – электро-авто будет востребовано как такси и в системе каршеринга.

В первую очередь челнинцы будут выпускать машины премиум-класса для российских потребителей. Кроме авто необходимо создать сеть станций по продаже и обслуживанию этих авто. Потом руководители «Камаз» планируют освоить рынок Казахстана. Позже перейти к поставкам электромобилей в Узбекистан, Туркменистан и Беларусь. Мало того, они уже мечтают о поставках «Камы-1» в страны Ближнего Востока!

Безусловно, в Татарии начинается новый крупный масштабный проект, подобных которому в нашей стране не было давно. Осталось подождать всего два-три года и на улицах российских городов появятся экологичные и современные машины.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!