Число погибших в результате лесных пожаров на Урале достигло 21 человека, власти подозревают поджог

Число погибших в результате лесных пожаров на Урале достигло 21 человека, власти подозревают поджог

По сообщению государственного информационного агентства ТАСС, число погибших возросло до 21 человека в результате серии пожаров, бушующих на Урале в России, некоторые из которых произошли из-за предполагаемого поджога. МЧС в Курганской области у границы с Казахстаном сообщило, что установлено 46 подозреваемых и возбуждено семь уголовных дел в отношении предполагаемых поджигателей. По его словам, некоторые из подозреваемых были несовершеннолетними. Мотивы подозреваемых в поджогах не были ясны.

Лесные пожары уже давно преследуют российские леса и степи в жаркие месяцы, но в последние годы их интенсивность возросла. По данным “Гринпис России”, пожароопасный сезон 2021 года стал самым масштабным в истории России: было уничтожено 18,8 млн га леса. В прошлом году дым от лесных пожаров разнесся за сотни километров до Москвы.

Пожары начались в конце апреля в Курганской и соседней Тюменской областях. Министр по чрезвычайным ситуациям России Александр Куренков в понедельник вылетел в Курган, поскольку пламя продолжало распространяться. Говоря по государственному телевидению об усилиях по их сдерживанию, Куренков сказал во вторник: «Я думаю, сегодня мы с этим справимся».

На видеозаписи из этого региона видно, как пожарные направляют свои шланги на горящие поля, а самолет зачерпывает воду из резервуара и выпускает ее над огнем. По словам официальных лиц, эвакуация жителей продолжается, и сотни домов были разрушены.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков объявил в своем Telegram-канале, что отменил запланированный на вторник Парад Победы и фейерверк из-за пожаров, хотя концерты и другие мероприятия продолжатся. Шумков объявил чрезвычайное положение в регионе.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!