Читать всем! Изменения в законе о выделении земли многодетным семьям в Башкирии

Читать всем! Изменения в законе о выделении земли многодетным семьям в Башкирии

На очередном заседании Государственного Собрания республики Башкирия рассматривались два актуальных вопроса: первый – о безнадзорных животных, второй – о землях для многодетных семей. Первый вопрос обсуждался долго и подробно, но окончательного решения не принято. А вот в законодательстве о земле для многодетных семей изменения появились. Расскажем о них подробнее.

Первое изменение

Прокуратура выступила против условия получения земельного участка для большой семьи – проживание всех детей по одному адресу. Ситуации бывают разные. Например, из-за недостатка жилплощади некоторые дети могут проживать у дедушек и бабушек. Или дети могут учиться в образовательных учреждениях с интернатом (хореографическое училище, суворовское училище, колледж МВД и т.д.) Почему в этих случаях семьи должны лишаться права на получение земельного участка?  Этот вопрос на заседании Государственного совета республики поддержали почти все депутаты и это изменение будет внесено в законодательство

Второе изменение

В 2021 году власти республики лишили муниципалитеты права распоряжаться неразграниченными землями. Но согласно последним поправкам в федеральный закон именно местные власти должны хозяйствовать землями этой категории.

Поскольку федеральный закон главенствует над республиканским, то и в этом случае депутаты были вынуждены согласиться – это изменение тоже будет внесено в законодательство республики.

Изменение обсуждалось, но не принято

К сожалению, самый важный вопрос, вызывающий большинство споров, так и остался не решенным. Речь идет о критерии нуждаемости. В других регионах страны все многодетные семьи имеют право на получение земельных участков. Но в Башкирской республике ввели дополнение – не все семьи, а только нуждающиеся. Это условие ставит людей в неравное положение. Но власти республики объясняют это условие просто: свободных земель мало и, если давать всем нуждающимся – её не хватит.

Очень жаль, что хорошая инициатива в республике приобрела такие странные формы и дискредитирует власть.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!