Что будет обсуждаться на встрече главы республики Р. Хабирова и президента РБ А. Лукашенко

Что будет обсуждаться на встрече главы республики Р. Хабирова и президента РБ А. Лукашенко

Глава Республики Башкортостан Р. Хабиров планирует встречу с президентом Республики Беларусь А. Лукашенко. Именно такая новость была оглашена на очередном совещании правительственного совета республики. Как считает глава республики перед поездкой необходимо провести тщательную подготовку, поэтому планируется организация делегационной комиссии. Процессы интеграции сейчас идут полным ходом. Р. Хабиров считает, что отношения с РБ хорошо налажены, поэтому все рабочие процессы и моменты проходят на максимально комфортном уровне для обеих сторон. 

В свою очередь, президент Республики Беларусь А. Лукашенко тоже готовиться к принятию гостей и предстоящей встрече. Поездка будет носить деловой характер. Были анонсированы вопросы, которые планируется обсудить, в основном все они касаются укрепления и развития торговых отношений между республиками. Точная дата поездки пока неизвестна.

В этом году товарный оборот между республиками увеличился на 60% по отношению к прошлому году, что составило сто двадцать один с половиной млн. руб. Для Башкирии это сформировало положительное сальдо в почти 50 млн. руб. Традиционно российский регион поставляет в РБ нефть и продукты ее переработки, черные металлы и получает от белорусских партнеров текстиль, дерево, транспорт, производственное оборудование. Естественно, очень негативное влияние на торговые отношения оказала пандемия коронавируса. Башкортостан заинтересован в белорусском опыте в таких сферах, как сельское хозяйство, строительство, дорожное строительство, транспорт. 

Среди всех регионов России Республика Башкортостан занимает 13-е место по объемам торговли с РБ. Поэтому предстоящая бизнес-поездка только поспособствует увеличению объемов двухсторонней торговли между республиками.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!