Что делать, если суд не на вашей стороне

Что делать, если суд не на вашей стороне

Бывает так, что в суде истец или ответчик понимает, что судья настроен против них. Как правило, это можно понять практически с начала слушания. Если вы видите, что суд склоняется на сторону вашего оппонента, или просто пребывает не в лучшем настроении, вам нужно действовать не так, как обычно.

Во-первых, вы можете подготовиться к заседанию ещё до него. Для этого нужно направить все заявления заранее, это можно сделать и в электронном виде.

Прежде всего, вам следует сразу изложить свою позицию целиком. Все требования, все документы, любые детали, которые вы хотите донести, нужно выложить сходу. Когда складывается подобное неприятное положение с отношением суда, решение могут вынести в тот же день. В таком случае дело рассматривается без предварительного заседания. Помните, у вас может не быть другого шанса.

Кроме того, всё, о чём вы хотите заявить, должно быть оформлено в письменном виде. Если письменные заявления отказались принимать, проследите, чтобы этот отказ занесли в протокол. К письменным заявлениям относятся и пояснения по делу. Убедитесь, что всё, что вы просите, вносят в протокол. Для этого вам нужно попросить, чтобы вам зачитали выдержку из протокола. Если она неверная, то добивайтесь, чтобы протокол исправили.

Кроме того, после заседания вы можете потребовать показать вам протокол. В канцелярии суда вам выдают протокол по письменному заявлению, и вы можете подать замечания по нему в течение 5 дней, после того как получили его.

По закону, вы имеете право записать процесс на диктофон. Для этого не нужно специальных разрешений. Вы просто сообщаете судье, что ведёте запись. Эта запись может помочь вам в том случае, если придётся составлять список замечаний по протоколу.

Часто бывает так, что большинство этих правил не пригодится, если вы сразу начнёте им следовать. В первую очередь, таким поведением вы покажете суду, что настроены серьёзно и разбираетесь в тонкостях закона. Если это не помогло, у вас будет больше шансов выиграть апелляцию по делу.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!