Что делать, если в поликлинике отказываются выдавать медкарту?

Что делать, если в поликлинике отказываются выдавать медкарту?

Всё чаще люди жалуются на то, что в поликлиниках перестали отдавать медицинские карты. Мало того, что карточку нельзя взять домой, врачи стали отказывать, если человек просит просто посмотреть записи. Ни врачи, ни работники регистратуры не дают карточки. В некоторых поликлиниках ввели систему, когда карта переходит только от регистратуры к врачу. Сам пациент не получает её ни на минуту.

С чем же это связано? Если вы спросите, почему вам нельзя забрать свою медкарточку, то вам обычно ответят, что вы можете её потерять. Также сотрудники опасаются, что когда карта будет у вас на руках, в ней могут появиться сторонние записи. Однако сейчас медкарты дублируются и в электронном виде, поэтому причина не самая веская. Иногда пациенты жалуются, что им даже не поясняют причин отказа.

С точки зрения Министерства здравоохранения, медицинская карта принадлежит поликлинике или больнице. Однако, это всего лишь рекомендация министерства, а не закон или строгое правило. Ни один закон не регулирует принадлежность карты. Однако при этом он строго гласит, что пациент имеет право получать полную инфомацию о том, что написано в его карте. Также опекуны или родители тоже должны иметь доступ к медицинским данным ребёнка.

Если вам наотрез отказываются выдавать ваши медицинские документы, вы имеете право написать заявление руководителю поликлиники. После этого вам уже отказать не смогут. За такой отказ может наступить административная ответственность.

Соответственно, если врач и регистратура не соглашаются предоставить вашу медкарту, или карточку вашего ребёнка, вам следует отправляться напрямую к заведующему. Там вас попросят составить письменное заявление. Скорее всего, там придётся указать, что вы несёте ответственность за хранение документа.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!