Что делать? В аптеках Набережных Челнов закончились экспресс-тесты на коронавирус

Что делать? В аптеках Набережных Челнов закончились экспресс-тесты на коронавирус

Экспресс-тесты на коронавирус пользуются огромной популярностью у россиян. Во-первых, не нужно обращаться в платные лаборатории и целые сутки ждать результатов теста. Во-вторых, не нужно часами стоять в очереди к участковому врачу, чтобы получить направление на бесплатный тест. Экспресс-тесты можно приобрести в аптеке и результат будет известен уже через двадцать минут.

Государственные поликлиники не доверяют результатам экспресс-тестов и врач обязательно отправит заболевшего в лабораторию. Но для населения эти тесты хороши – они помогают быстро получить результат и действовать в зависимости от него: или вызывать скорую или несколько дней отлежаться дома с простудой.

огромный спрос на тесты повлиял сначала на их цену, затем – на их наличие. Они исчезают сразу, как появятся на прилавках аптек. Журналисты Набережных Челнов решили проверить – можно ли приобрести экспресс-тесты в аптеках города и сели за телефон. Обзвон аптек показал – приобрести экспресс-тесты в большом городе практически невозможно. Только пара аптек признались, что тесты есть, но уже заканчиваются.

Почему поликлиники не принимают во внимание результаты экспресс-тестов? По словам специалистов, в них очень большой процент погрешности. Поэтому ориентироваться на него и назначать серьезное лечение медики не будут, тем более – выдавать больничный лист.

Но сами производители убеждены – их экспресс-тесты показывают результат с достоверность. 80-90%. Генетический материал, который используется при этом исследовании – слюна. Антитела, содержащиеся в слюне, вступают в реакцию с имуно-хроматографическим материалом на полоске, и она окрашивается, показывая результат.

Аптеки Набережных Челнов пообещали завезти в город новую партию экспресс-тестов, чтобы полностью удовлетворить спрос населения. Но фармацевты предупреждают: лучше не заниматься самодиагностикой и самолечением – лучше обратиться к врачу.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!