Что можно построить на месте снесенной гостиницы «Лидо» в Уфе? Расследование СМИ

Что можно построить на месте снесенной гостиницы «Лидо» в Уфе? Расследование СМИ

СМИ Башкирии провели небольшое расследование и выяснили – что может появиться на месте гостиницы «Лидо», которую снесли подчистую во второй половине декабря – перед самым Новым годом?

Эта история наделала много шума, в неё оказались вовлечены даже представители Москвы и Главного управления Следственного комитета России. Предприниматель Ильдар Хуснутдинов сражался за сохранение своей гостиницы до конца – даже вставал перед экскаватором. Его жена попала в больницу с нервным срывом. Но защитить любимое место отдыха горожан ему не удалось – силы были не равны.

Напомним: гостиница на горнолыжном комплексе «Олимпик-парк» была построена без полного пакета соответствующей документации.  Городские власти торопили предпринимателя со стройкой (приближались крупные юношеские соревнования), но свои обещания оформить все задним числом – они не выполнили. В результате гостиница принимала гостей, но у владельца не хватало документов. В результате было принято решение снести здание, предприниматель обратился к руководителю Следственного комитета, а горожане гадают – гадают, что будет построено на освободившемся участке земли.

И вот тут начинаются проблемы, о которых хочется поговорить подробнее:

  1. Первое: участок под зданием гостиницы состоит из двух: первый безоговорочно принадлежит горнолыжному комплексу, второй – был выкуплен владельцем комплекса, но городские власти пытаются оспорить сделку.
  2. Оба участка относятся по зонированию к «землям населенных пунктов». Один отведен специально под горнолыжный комплекс, у спорного участка предназначение не прописано. В этом случае власти могут построить на таких землях только социальный объект: детский сад, школу или больницу, а еще – вспомогательное здание, например, сарай.
  3. Для строительства объекта социального назначения земельный участок очень мал. Вопрос – неужели стоило сносить красивое здание, пользующееся популярностью у горожан, чтобы взамен построить обычный сарай?
Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!