Что надо знать, отправляя ребенка в детский сад: напоминание Минпросвещения

Что надо знать, отправляя ребенка в детский сад

Процесс оформления малыша в детский садик сопряжен со множеством переживаний. Об этом сообщается «Российской газетой».

С одной стороны, Министерство просвещения значительно упростило саму процедуру — родители заполняют специальную заявку на едином портале Госуслуг, а затем предлагается выбрать детский сад из предложенного списка. Проблема может заключаться в  том, что предложенные детские сады могут быть расположены далеко от дома. Перед родителями встает выбор — отказываться от места или же возить малыша на другой конец города.

Кроме того, если у ребенка нет прописки, то в месте в детском садике могут и вовсе отказать. Депутатом Государственной думы Татьяной Буцкой даны ответы на самые главные вопросы, которые интересуют родителей.

Можно ли отдать ребенка в детский сад до того, как ему исполнилось три года?

Этот вопрос необходимо выяснять в конкретном детском учреждении. По закону о дополнительном образовании, оно доступно детям с 2-х месячного возраста. Однако, на практике, таких групп в детских садиках очень и очень мало.

Достойные декретные

По словам Буцкой, сегодня Правительство прорабатывает вопрос о том, чтобы декретные выплаты были достойными и позволяли матери с ребенком поддерживать достойный уровень жизни. Вместе с тем, большой проблемой остается то, что до выхода в декрет будущая мама могла быть официально трудоустроена на нескольких предприятиях, соответственно, и социальные взносы отчислялись по всем местам работы, но декретные выплачивается только в одном месте.

Буцкая говорит о том, что этот законодательный пробел должен быть устранен —  на данный момент рассматриваются соответствующие законопроекты, которые позволят получать декретные со всех мест работы.

Напомним, что на сегодняшний день максимальный размер декретных выплат не может превышать 31 тыс рублей.

Например, рассматривается вопрос, выплачивать декретные авансом — например, не по 30 тыс в месяц, а по 45 тыс. Однако, такой вариант будет возможен для тех женщин, которые желают выйти на работу раньше, чем ребенок достигнет трехлетнего возраста.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!