Что скажут эксперты о новом локдауне в Башкирии?

Что скажут эксперты о новом локдауне в Башкирии?

На днях Татьяна Голикова, министр здравоохранения Российской Федерации, обратилась к Владимиру Путину с просьбой ввести локдаун в период с 30 октября по 7 ноября. Президент одобрил это решение. По статистике, Башкирия считается одним из наиболее пострадавших от коронавируса регионов. Как же, по мнению экспертов, изменится жизнь республики во время локдауна?

Мнение эпидермиолога

Что скажут эксперты о новом локдауне в Башкирии?

Открытый источник

Азат Мухаметзянов, врач-эпидемиолог, отмечает, что локдаун направлен на снижение заболеваемости граждан за счёт разрыва цепочки заражений. Активность вируса теряется в течение 10-12 дней, именно на такой срок и запланирован локдаун.

Что скажет бизнес-омбудсмен?

Флюр Асадуллин, башкирский бизнес-омбудсмен, называет локдаун одной из самых страшных проблем для бизнеса. Сложности возникают не только в психологическом плане, но и в финансовом. Если недельный локдаун можно пережить без потерь, то карантин длиной в две недели может стать катастрофой для работодателей, которым придётся выплачивать работникам заработную плату за этот период или организовывать их работу в дистанционном формате.

Как относится к локдауну врач «красной» зоны?

Глеб Глебов — врач, работающий в «красной» зоне, с начала первого локдауна, утверждает, что безответственностью и несоблюдением санитарных норм мы вернулись к старым показателям заболеваемости коронавирусом. Он считает, что нецелесообразно организовывать карантин менее, чем на две недели, так как именно столько длится инкубационный период нового штамма коронавируса. Локдаун призван именно разорвать цепь заражений. При меньшем сроке он просто бесполезен.

Что изменится в политологии?

Политолог Дмитрий Михайличенко неоднозначно относится к новому локдауну. По его словам, министр Голикова ещё год назад была против введения ковидных паспортов в Башкирии и на Сахалине. Однако позже эта практика была оправдана. Объявление карантина — признание провала антиковидной политики правительства. Однако у общества это не вызывает негативной реакции, ведь такой исход не был сюрпризом.

В очередной раз стоит напомнить о соблюдении ковидных норм: ношении масок и прочих средств личной гигиены в общественных местах.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!