Дачная норма. За что у россиян могут отобрать земельные участки?

Дачная норма. За что у россиян могут отобрать земельные участки?

Росреестр готовит новые правила, которые регулируют процесс изъятия участков. Планируется забирать участки, которые либо заброшены, либо используются не так, как следовало. Например, на участке, который предназначен для личного использования в качестве дачи или сада, кто-то построил коммерческое предприятие. В ближайшее время законопроект рассмотрят. Однако, по заявлению Федора Мезенцева, и сейчас без этого законопроекта у граждан могут отобрать неиспользуемые участки. Ведь участок, на котором огромная гора мусора или сухой травы, может стать причиной пожара.

Каждую весну МЧС напоминает гражданам, что нельзя ничего жечь, так как это пожароопасно. Но как быть гражданам, по соседству с которыми находится заброшенный участок с горой сухой травы? Они начинают жаловаться в различные инстанции, потому что боятся за свое имущество.

На самом деле, по закону владельцы дачных участков обязаны за ними следить. Если владелец земли не ухаживает за ней должным образом, от властей могут приходить не только предупреждения, но и действия. Дело может закончиться обращением в суд по поводу изъятия участка.

В том случае, если на участке находится нелегальная постройка, суд тоже может изъять землю. Такие нарушения обычно фиксируются с квадрокоптера. Необычные постройки привлекают внимание сотрудников Росреестра. В закон также хотят внести поправки, которые дадут председателям дополнительные полномочия.

В любом случае, для того, чтобы изъять участок у собственника, нужно соблюдать определенный порядок действий. Во-первых, необходимо выяснить, кто является собственником участка. Затем следует поинтересоваться, почему его участок заброшен. Затем привлечь его к административной ответственности. Если участок так и останется неубранным, можно обращаться в суд. Только по решению суда можно лишить человека имущества.

И все же, понятия «заброшенная земля» и «участок, используемый не по назначению» разные. Поэтому и нарушения то разные. Но ответственность грозить почти одинаковая.

Дачные участки в последнее время популярны. Цены на них стремительно растут. В среднем цена на дачные участки по России поднялась на 11%. Такой спрос привлекает внимание, власти все чаще задумываются над решением тех или иных проблем в области дачных участков.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!