Дают ли инвалидность при ишемической болезни сердца: критерии

Дают ли инвалидность при ишемической болезни сердца: критерии

Если ишемическая болезнь сердца ограничила способность человека к физическим нагрузкам настолько, что он не может работать, то у него есть шанс получить инвалидность.

Что такое ИБС

Ишемическая болезнь сердца вызывается накоплением бляшек или жировых отложений внутри коронарных артерий (атеросклероз). Эти образования вызывают сужение артерий, которые снабжают кровью и кислородом сердечную мышцу (артериосклероз). Приток крови к сердцу замедляется или прекращается. Наиболее частыми симптомами ИБС являются боль или дискомфорт в груди (стенокардия) и одышка. Ишемическая болезнь также может вызвать сердечный приступ (инфаркт миокарда).

ИБС

ИБС

Статистика утверждает, что 2/3 людей с обращениями по поводу ИБС получают отказ в установлении инвалидности.

Кому устанавливают инвалидность при болезнях сердца

Если состояние сердечно-сосудистой системы привело к снижению способности работать, то это важная причина для рассмотрения вопроса об установлении инвалидности.

Медико-социальная экспертиза оценит предоставленные данные мед.карты и другие документы, которые свидетельствуют о состоянии пациента. В редких случаях, когда комиссия считает, что данных недостаточно, могут назначить дополнительное обследование.

Основные симптомы

Среди симптомов, которые свидетельствуют о тяжести болезни могут быть:

  • стенокардия (дискомфорт в груди, который вызван работой или эмоциями);
  • атипичная стенокардия, т.е. боль в других местах (шее, спине, руке);
  • одышка при физической нагрузке.

Если вы проходили курс лечения, обязательно сообщите врачу обо всех симптомах, которые у вас возникают. Любой дискомфорт и боль должны быть задокументированы. Также не лишним будет указать, что они мешают вам концентрироваться или выполнять ваши ежедневные задачи.

Если есть проблемы с ходьбой, то эта информация тоже должна быть в записях. Тем, кто принимает лекарственный курс, советуют обращать внимание на свое самочувствие после приема, а также побочные эффекты, которые могут возникнуть. Среди них вялость, головные боли, головокружение, тошнота и рвота, депрессия, потеря памяти или помутнение зрения.

Критерии определения группы инвалидности

МСЭ тщательно изучает медицинские доказательства, чтобы определить остаточную функциональную способность. Она показывает какую работу может выполнять человек: сидячую, легкую или среднюю на непрерывной основе. Оценивается способность выполнять связанные с работой действия: ходьба, подъем по лестнице, переноска предметов и т.д.

Легкая третья группа обозначает, что остаточные патологии после приступа минимальны. Пациенту требуется лечение, но через время его организм восстановится и группу можно будет снять.

Вторую группу устанавливают тем, кто больше не может выполнять свою обычную работу. Об этом свидетельствуют данные приборов.

Первую группу устанавливают если у пациента наблюдается большинство из постинфарктных патологий. Он не может выполнять не только свою обычную работу, но и нуждается в дополнительной помощи в быту.

Как оформляют инвалидность

Процедура присвоения группы закреплена в Постановлении Правительства №95 от 20.02.2006 «О порядке и условиях признания лица инвалидом». Все начинается с обращения к врачу и обследовании. Если после прохождения длительного курса лечения состояние пациента не улучшается, то лечащий врач направит его на МСЭ.

Как оформить инвалидность

Как оформить инвалидность

Если врач считает, что состояние пациента лечится и оснований для признания его инвалидом нет, то можно попросить письменный отказ, а затем обратиться в вышестоящую инстанцию.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!