День валенок: как в челябинском селе более 100 лет вручную валяют исконно русскую обувь

День валенок: как в челябинском селе более 100 лет вручную валяют исконно русскую обувь

Шестнадцатого февраля в России отмечают День валенок, обувь, которую каждый год хоть на одном человеке, но можно увидеть до сих пор. А раньше валенки были просто незаменимы- теплые, удобные, долго носимые. Сегодня выпускается столько разнообразной обуви, что валенки отошли на задний план.

Но в Челябинске есть мастера и цеха, которые до сих пор шьют такую обувь. Это производство существует на одном и том же месте более ста лет, а благодаря руководителю Юлии Бачмага за последний десять лет приобрело тот вид, который был в прошлом веке.

Производство — поэтапное. В первом помещении принимают шерсть у фермеров, где покупают, где меняют. Потом станок перемалывает шерсть, избавляя её от комков, специальный станок, пропуская переработанную шерсть через большое количество валов, превращает её в тонкое полотно.  Работник делит полотно на две части, для левого и правого валенка. По весу определяется на какой размер валенка подойдет это полотно. Теперь в соседней комнате женщины руками придают полотну форму обуви, выщипывая голенище и ступню. Потом идет длительный процесс придания формы валенка, обдавание полотна кипятком несколько раз для спресованности полотна, натягивание на форму валенка, так называемый крокодил. И наконец, наступает последний этап. Но этот этап проходит не в цеху. Валенки забирают домой и там рукодельницы украшают их.

Каждая пара получается уникальной и неповторимой. К сожалению востребованность валенок всё время уменьшается. Сегодня у Юлии покупают до двенадцати пар валенок в месяц. Это ничто. Мастерам хватает на жизнь и они уже счастливы, ведь занимаются любимым делом.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!