Депутаты Госдумы предложили ввести новый выходной день

Депутаты Госдумы предложили ввести новый выходной день

Несколько дней назад Президентом России Владимиром Путиным был подписал документ, в соответствии с которым День Семьи, Любви и Верности будет считаться официальным государственным праздником. Об этом сообщает ТАСС.

Такой праздник традиционно принято отмечать 8 июля. Он имеет под собой религиозные корни. В основе истории праздника лежит древнерусское сказание о Петре и Февронии. По преданию девушка вылечила князя, а потом он взял ее в жены. Любовь и праведное поведение Петра и Февронии стала примером благочестия для многих. Впоследствии Петр и Феврония были канонизирован и причислены к лику святых.

Депутаты Государственной думы от парламентской фракции КПРФ считают необходимым  сделать этот день праздником с особым значением в контексте определения государственной политики, которая направлена на приоритетность традиционных ценностей российского общества.

По этой причине парламентарии внесли на рассмотрение документ, предлагающий сделать этот день выходным, чтобы у российских семей появилась дополнительная возможность собраться семейным кругом. Это будет способствовать укреплению традиционных ценностей, приоритету семьи, родственных связей, а также воспитывать у подрастающего поколения понимание ценности любви и верности.

В соответствии с положениями законопроекта, 8 июля предлагается сделать выходным днем так, чтобы общее число выходных дней, установленное Трудовым кодексом, осталось неизменным. Вероятно, это станет возможно за счет переноса некоторых выходных, на которые выпадают праздничные дни.

По мнению авторов предложения, появление такого праздника на государственном уровне также соотносится с положениями главного закона страны — Конституции, новая редакция которой прямо закрепляет приоритет традиционных ценностей в обществе. А что, как ни семья является основой общества.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!