Депутаты Госдумы просят помочь школьникам деньгами к 1 сентября

Депутаты Госдумы просят помочь школьникам деньгами к 1 сентября

Нина Останина, возглавляющая думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей, обратилась в Федеральную антимонопольную службу, запросив проверку цен на товары для подготовки детей к школе. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Кроме того, Останина также подчеркнула необходимость повторения прошлогодних президентских выплат, которые были выделены семья с детьми всех возрастов для подготовки к школе.

Как пояснила Останина, стоимость школьных принадлежностей значительно выросла по сравнению  с прошлым годов, по некоторым позициям рост достигает 200%. В отдельных регионах антимонопольщики уже приступили к мониторингу цен на канцелярские товары, а также школьную форму.

По данным Росстата, в прошлом году, средняя стоимость школьного набора составляла 20-25 тыс рублей, однако, в этом году, эта сумма может достичь 40-50 тыс рублей, если Антимонопольная служба не выдаст предписание торговым сетям о необходимости снижения цен на школьные принадлежности.

Кроме того, депутат также обратила внимание на тот факт, что Министерство промышленности и торговли выделяет специальные субсидии для производителей детских товаров, игрушек и канцелярии, чтобы удерживать доступные цены. Соответственно, рост цен демонстрирует либо отсутствие субсидий со стороны ведомства, либо игнорирование производителями требования о поддержании цен на низком уровне. Подобная ситуация должна стать поводом для проверки компетентными органами.

Останина также выразила поддержку депутату Ярославу Нилову в том, что государственная поддержка должна быть адресной. Она подчеркнула, что некоторые родители имеют возможность возить своих детей в элитные школы, а некоторым родителям приходится копить на учебники и тетради. Именно такие родители и просят в социальных сетях о повторении прошлогодних выплат, чтобы хоть немного снизить нагрузку на семейный бюджет.

Впрочем, другие члены профильного комитета считают, что подобные выплаты в этом году маловероятно, указывая на сформированность системы поддержки семей с детьми. Если в прошлом году пособия получали только дети определенных возрастов, то сегодня существуют пособия для детей от рождения и до совершеннолетия. Более того, такие выплаты ежемесячные и они превышают размер разовой прошлогодней выплаты.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!