Детские пособия могут ограничить некоторым гражданам

Детские пособия могут ограничить некоторым гражданам

Правительство обратило свое внимание на «подозрительно бедные семьи», которые при невеликом официальном доходе все же имеют в собственности существенное имущество, например, несколько новых авто и прочее.

В связи с этим, было принято решение пересмотреть порядок выплат детских пособий, то есть сделать их наиболее адресными и эффективными. Так, если официальный заработок граждан составляет размер ниже установленного в регионе прожиточного минимума, то такая семья с детьми вправе получать ежемесячные пособия. Однако такая бедность подтверждается только на бумаге, в реальности же дела обстоят абсолютно по-другому.

В рамках решения данной проблемы, Министерством труда будет изменен утвержденный порядок предоставления детских выплат. Так, граждане, владеющие жилплощадью, которая превышает 40 квадратных метров на одного члена семьи, не будет относиться к числу бедных. А также пособия будут отменены семьям, которые имеют несколько автомобилей немалой стоимости. Однако граждане, которые имеют в собственности, например, квартиру, дачу, единицу транспорта и сбереженные средства не выше суммы 200 тысяч рублей, будут, как и раньше, иметь право на ежемесячные пособия на детей.

Также ограничения могут коснуться лиц, официальный заработок которых отсутствует вообще, так как такие граждане могут быть отнесены к числу неработающих без уважительной причины.

Накануне президентом было введено ранжирование размера пособий на детей от 3 до 7 лет в зависимости от величины их ежемесячного заработка. Таким образом, пособия на детей теперь будут взаимосвязаны с доходами семьи, и в зависимости от них могут составлять величину 50, 70 или 100% от прожиточного минимума в регионе.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!