Должны ли пенсионеры платить за капремонт и когда можно не платить

Должны ли пенсионеры платить за капремонт и когда можно не платить

Оплата за капитальный ремонт входит в перечень платежей для владельцев многоквартирных домов. Полученные средства тратятся управляющими компаниями на поддержание работоспособности лифтов, укрепление фасадов, ремонт подъездов. Кто из пенсионеров может сэкономить на этой услуге?

По правилам, платить за капремонт должен каждый владелец квартиры. Но для пенсионеров предусмотрены некоторые льготы.

Кто относится к категории льготников

Льготы могут быть федеральными и региональными. Список федеральных льготников утвержден в Федеральном законе №399-ФЗ от 29 декабря 2015 года «О внесении изменений в статью 169 ЖК РФ». Часть льготников может оплачивать 50% стоимости взносов, а вторая часть полностью освобождена от уплаты.

Льгота в размере 50% действует для одиноких собственников, которые не работают (в т. ч. одиноких пенсионеров), которым исполнилось 70 лет. Если гражданину исполнилось 80 лет, то для него действует льгота в 100% стоимости. Но если вместе с пенсионером живут другие члены семьи, то на него льгота не распространяется льгота.

Также льготниками являются:

  • ветераны ВОВ;
  • чернобыльцы и лица, приравненные к ним;
  • семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

Кроме того, для малоимущих граждан предусмотрены субсидии. Их предоставляют тем, у кого услуги за ЖКХ и капремонт выше величины, установленной в конкретном регионе проживания. К основным категориям льготников могут добавляться другие, утвержденные в регионе.

Когда можно не платить за капремонт

Статья 169 ЖК РФ отмечает 2 ситуации, когда оплату не берут:

  • дом является аварийным и вскоре будет снесен;
  • земельный участок под зданием изымается под нужды государства.

Статья 170 Жилищного кодекса определяет еще одно условие – по сумме. В законе предусмотрен минимальный размер стоимости капремонта. Если он достигнут, то жильцы имеют право не платить. Если дом вообще не включен в программу модернизации, то владельцы квартир также могут отказаться от оплаты.

Как получить льготу

Для этого владелец жилья должен обратиться в отдел по предоставлению субсидий. Порядок предоставления регламентирован ст. 159 ЖК РФ и Постановлением Правительства №761 от 14 декабря 2005 года.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!