Дождались. Сбербанк запустил долгожданный финансовый процесс

Дождались. Сбербанк запустил долгожданный финансовый процесс

На днях стало известно о том, что многие иностранные государства приняли решение об окончательной блокировке зарубежных активов россиян. Под эти санкции попали не только крупные бизнесмены, но и обычные граждане, которые при помощи инвестиционного приложения банка покупали ценные бумаги зарубежных организаций в качестве альтернативного средства приумножения своих сбережений. Конечно, такая блокировка обернулась полной потерей накоплений. Однако, как выяснилось, выход все-таки есть. Об этом сообщается информационным агентством konkurent.ru.

Впрочем, пока возможность возврата средств пока доступна только клиентам Сбербанка. Речь идет о возможности конвертации депозитарных расписок, которые оказались заблокированы за рубежом  в обычные акции. Такая возможность появилась благодаря принятию соответствующего федерального закона.

Итак, если у пользователя услуг Сбербанка имеются депозитарные расписки, учтенные в России, смогут обратиться за конвертацией их в обычные акции. В зависимости от места хранения конвертация может произойти автоматически или же по заявлению клиента.

Если местом хранения депозитарные расписки выбрана зарубежная организация, то  конвертирование будет производиться по письменной заявке держателя. Клиенту потребуется обращение в российское отделение «J.P. Morgan Bank International». Соответствующее заявление потребуется подать не позднее 12 октября текущего года.

Если указанные расписки были выпущены самим Сбербанком, то конвертировать их будут по заявке, соответственно, Сбера в соответствии с правилами и сроками, которые еще предстоит определить совету директоров Центробанка.

По правилам, одна такая расписка будет конвертироваться в четыре акции, а весь процесс завершится к 17 октября текущего года.

Разные западные страны исключали Сбербанк из торгов в разное время, а потому программа депозитарных расписок Сбербанка была завершена только 16 июля, но при этом реестр держателей был закрыт еще в конце апреля.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!