Два торговых центра Башкирии закрыты за нарушение антиковидных ограничений

Два торговых центра Башкирии закрыты за нарушение антиковидных ограничений

В регионе действует режим повышенной готовности. Заведения, нарушающие правила, будут временно закрыты. 

В республике продолжаются проверки соблюдения торговыми центрами антиковидных мер. В городе Октябрьский работа двух ТЦ была временно приостановлена. Снова принять покупателей они смогут только после того, как устранят выявленные проблемы. Об этом рассказали в Министерстве торговли Башкирии.

Рейды для выявления нарушения были организованы совместно Роспотребнадзором и Минторгом республики. При поддержке местной администрации и правоохранительных органов они посетили торговые центры и магазины города Октябрьский. Согласно указу главы республики о введении режима повышенной готовности, все учреждения торговли должны соблюдать антикоронавирусные правила и ограничения.

Проверка показала, что торговые центры “Универсал,” “Мечта” и “Простор” действующие правила соблюдают не полностью. На входе в эти ТЦ не измеряли температуру покупателям. Также не проверяли справки и сертификаты о вакцинации а в самих торговых центрах не было необходимых памяток и листовок и мерах санитарной защиты. Два из этих торговых центров будут закрыты, до тех пор пока не устранят выявленные недостатки. Об этом сообщил Алексей Гусев, глава министерства торговли и услуги Башкирии. 

Рейды проводятся уже неделю. За это время проверены более 250 торговых точек и объектов услуг. В 20 из них были выявлены проблемы, часть из которых уже устранили.

Нарушения антикоронавирусных ограничений и мер безопасности может привести не только к закрытию, но и крупным штрафам. Для частных лиц наказание составит от 1 до 3 тысяч рублей. Должностным лицам придется заплатить больше, от 5 до 15 тысяч рублей. Юридические лица, в том числе магазины и торговые центры, платят штраф от 50 до 100 тысяч рублей. 

Если нарушения не будут устранены, повторный штраф будет существенно больше. До 5 тысяч для частных лиц, до 30 тысяч для должностных и до 200 тысяч рублей для организаций. 

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!