Дворники Уфы объединились в сообщество «Обманутые дворяне»

Дворники Уфы объединились в сообщество «Обманутые дворяне»

Столичным дворникам не откажешь в чувстве юмора: на этой неделе представители этой профессии объединились в сообщество, которое называли «Обманутые дворяне», сообщает телеграмм-канал Mash Batash. Инициатором этого необычного движения стала уфимка по имени Алсу, а поводом для его создания явилось отсутствие у уфимских дворников крыши над головой.

Алсу семнадцать лет работает на благо чистоты города. Как только трудоустроилась в начале «нулевых», сразу же встала в очередь на получение социального жилья. Согласно российскому законодательству, документы на очередь необходимо обновлять каждые три года, что женщина исправно и делала.

Алсу очень боялась остаться без гарантированного жилья, за которое не нужно ежемесячно выкладывать порядка 10-12 тысяч рублей, а то и больше. В прошлом году женщина испытала настоящий шок, когда власти «обрадовали» ее сообщением, что социальное жилье дворникам перестали предоставлять аж с 2009 года! Придя в себя от услышанного, Алсу начала действовать решительно.

Она создала сообщество «Обманутые дворяне» и стала искать коллег по цеху и по несчастливому квартирному вопросу. Оказалось, что в Уфе полно бездомных дворников, которые так же, как Алсу ждали, когда у них будет крыша над головой, но так и не дождались. Обманутые «дворяне» подтянулись, практически, со всех районов Уфы, Салавата и Стерлитамака.

Буквально на днях к сообществу присоединился известный на всю страну уфимский дворник Юрий Ветлугин, который трудится в 27-м  ЖЭУ  Орджоникидзевского района. Всероссийскую славу Юрий получил благодаря несчастью, случившимся с ним. 41-летний мужчина, являясь инвалидом, попал в руки злоумышленников, которые попытались отнять у него единственную крошечную комнату и вогнали его обманом в чужие кредитные обязательства, рассказали журналисты UFA1.RU.

Уфимский фотограф Роман Кожанов и его семья сделали Юре создать и выложить в Ютуб фотоисторию о его жизни. На помощь дворнику бросилась вся страна, в общей сложности люди перечислили на его счет два миллиона рублей, которых хватило на погашение долгов. Сейчас Юрия буквально «рвут на куски» ведущие телеканалы страны, звонили даже представители программы «Давай, поженимся!», но Юрий отказался от участия в ней. Он мечтает продать свою комнату и получить социальное жилье, как и другие «дворяне» Уфы.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!