Эксперт назвал необычные способы получить стаж для пенсии: три варианта

Эксперт назвал необычные способы получить стаж для пенсии: три варианта

Трудовой стаж является главным условием для назначения пенсионных выплат. Разумеется, основная часть трудового стажа копится именно при помощи работы. Трудоустройство должно быть официальным, работодатель должен регулярно отчислять страховые взносы в Пенсионный фонд.

Однако, бывает еще и, так называемый, страховой стаж, который можно получить не только при помощи работы. Его можно немного увеличить при помощи выполнения определенной деятельности. Об этом рассказала в своем личном блоге юрист Ирина Сивакова.

1. Сотрудничество с правоохранительными органами

Граждане, которые активно сотрудничают с полицией и другими правоохранителями, то эти периоды сотрудничества будут засчитаны в страховой стаж.

Однако, есть несколько условий — у гражданина должен быть заключен официальный контракт, такая деятельность должна быть основной у гражданина, а кроме того, до или после таких периодов сотрудничества, у гражданина должен быть еще период официального трудоустройства и отчисления страховых взносов.

Стоит также понимать, что будет учтен только стаж, но дополнительные пенсионные баллы за такое сотрудничество не начисляются.

2. Приобретение стажа

Любой гражданин может зарегистрироваться в качестве страхователя и вносить за себя взносы в Пенсионный фонд. Однако, минимальный взнос составляет около 36 тыс рублей, которые добавят чуть более 1-го пенсионного балла.

Кроме того, уплата взноса предусматривает возможность учета стажа только за тот год, в который они были внесены, то есть взносами не получится «купить» стаж за предыдущие годы, в которые человек не работал.

3. Уход за нетрудоспособными

В страховой стаж также учитываются периоды, когда гражданин ухаживал за своим родственником или другим человеком, являющимся инвалидом или достигшим 80-летнего возраста. За такой уход добавляется не только стаж, но и пенсионные баллы. За один год такого ухода начисляется 1,8 пенсионного балла.

Для того, чтобы получить такой стаж, необходимо официально оформить уход за нетрудоспособным, подав соответствующее заявление в Пенсионный фонд. Кроме того, ухаживающий будет получать специальную компенсационную выплату.

Вместе с тем, для того, чтобы такой стаж учли, человек также должен проработать официально хотя бы один день.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!