Экс-начальник стерлитамакской ИК-21 сам сел на скамью подсудимых вместе со своим заместителем

Экс-начальник стерлитамакской ИК-21сам сел на скамью подсудимых вместе со своим заместителем

Не только брак бывает фиктивным, но и  госконтракты – тоже. Подтверждает это очередной факт присвоения казенных денег в Старлитамаке, сообщается в телеграмм-канале Mash Batash со ссылкой на пресс-службу СКР Башкирии.

Бывший начальник старлитамакской  колонии № 21 Павел Дриволтин, его зам – тоже бывший, Андрей Стукаленко и уволенная повар, обвиняются в присвоении бюджетных средств и заключении фиктивных госконтрактов. Самый молодой из преступной троицы» – 38-летний Стукаленко, экс-хозяину «зоны» на момент преступления исполнилось 43 года, а повар и вовсе 61-летняя пенсионерка.

Сообразили «на троих» подельники весной 2020 года и главным «апрельским тезисом» явился договор с поваром, по которому она была принята на работу в колонию для того, чтобы готовить заключенным пищу. Всего поддельных документа было три на общую сумму более двухсот тысяч рублей. Эти деньги участники незаконной сделки поделили между собой.

А кто же готовил заключенным завтраки, обеды и ужины? Да сами они себе и готовили. Как говорится, хочешь, чтобы было сделано хорошо – сделай сам. Когда афера раскрылась, и была подсчитана сумма ущерба, она превысила уже триста тысяч рублей за счет социальных отчислений. Бывшие офицеры и гражданский повар повинились, подписали признательные показания,  вернули в казну деньги и отправились ждать суда.

Максимальное наказание по статье «растрата с использованием служебного положения» — лишение свободы до шести лет. Но есть еще и вторая «служебный подлог», за которую полагается до четырех лет лишения свободы. Плюс полумиллионный штраф и бесславный конец карьеры офицера. К слову сказать, средняя зарплата по стране у начальника колонии, в зависимости от звания, выслуги лет, региона и других составляющих составляет порядка 65000-7000 рублей.

Если поделить похищенных триста тысяч на троих, то получится чуть больше одной зарплаты. И стоила овчинка выделки? Вот уж точно, бес попутал! Кстати, это не первый «креатив» в стерлитамакской колонии. Предыдущий начальник ИК-21 тоже в свое время учудил, за что получил штраф в 45 000 рублей. Подполковник Расим Хамидуллин предложил одному из заключенных поменяться —  почти как в детстве. Заключенный чинит казенную баню бесплатно, а подполковник ему за это – УДО. И всем хорошо – начальник ходит чистый, а заключенный тоже ходит – на свободе. Но не повезло, и тайное стало явным.  Остается надеяться, что нынешний начальник злополучной колонии — человек честный и здравомыслящий.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!