Эксперт из Москвы раскритиковал объекты к 450-летию Уфы

Эксперт из Москвы раскритиковал объекты к 450-летию Уфы

Сергей Капков – специалист по урбанистике в нашей стране. Когда он говорит о развитии российских городов, то это мнение профессионала самого высокого уровня, ведь уже много лет он заведует учебно-научной лабораторией «Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» на экономическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова.

Оценив объекты, которые планируется возвести в Уфе к юбилею столицы Башкирии, он достаточно критично высказался о них. В первую очередь, он раскритиковал здание евразийской библиотеки, которую планируется построить в виде юрты. И дело не в самой юрте, а в проекте, который совершенно не гармонирует с местностью, соседними зданиями, который разрушает архитектурный ансамбль города.  По мнению специалиста, именно юрта может стать символом юбилея города. А хочется, чтобы город смотрел в будущее, чтобы его символом стал весь обновленный город.

Дискуссия по поводу подготовки к юбилею была организована изданием «Коммерсантъ – Башкортостан». Она вызвала повышенный интерес всех жителей Уфы, которые имеют свое мнение по поводу новых городских объектов.

Сергей Александрович рассказал, как готовился к юбилею другой старинный город – Нижний Новгород. Подготовка началась задолго и несколько лет шла работа над общим обликом города: появлялись не только новые объекты, но и менялись старые, даже промышленные здания прошли серьезную реконструкцию, чтобы вписаться в новый стиль города. 

Власти Уфы подошли к подготовке немного аврально: за короткий срок хотят сделать очень многое, хотя общая концепция юбилея до конца не продумана. Здесь должно появиться много новых объектов одновременно: мечети, музей современного искусства, прогулочные зоны и многое-многое другое.

По мнению Сергея Александровича, это должна быть работа не только отдела главного архитектора, городу необходим главный художник, который разработает общую цветовую гамму фасадов зданий, необходим главный озеленитель, который создаст единую концепцию зеленого пространства города. Это огромная работа, нужно разработать общий стиль города: от вывесок и рекламы до подсветки архитектурных достопримечательностей Уфы.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!