Эксперт Казанского госуниверситета рассказал, какая погода в декабре ждет регион

Эксперт Казанского госуниверситета рассказал, какая погода в декабре ждет регион

В декабре Татарстан и столицу республики – Казань ожидают повышенные температуры воздуха, осадки выше нормы и «лихорадка» циклонов, когда температура будет резко меняться от похолодания к теплу. Об этом сообщает пресс-служба Казанского университета со ссылкой на эксперта Тимура Аухадеев, доцента кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ.

Эксперт рассказал в интервью, что в среднем в последнем месяце уходящего года температура воздуха составит порядка минуса девяти градусов, но можно будет наблюдать и понижение. Если говорить о декадах, то в первой половине декабря среднесуточная температура воздуха составит не более минуса восьми градусов Цельсия. Непосредственно перед Новым годом немного похолодает и столбик термометра опустится до минуса девяти-десяти градусов. Снега в этом году не так много, как в предыдущем за счет того, что покров сформировался раньше обычного на целую неделю.

В ноябре шли дожди, поэтому сугробы исчезали также быстро, как и появились. И если в конце прошлого месяца высота снежного покрова достигала восемнадцати сантиметров, то сегодня она не превышает шести. Что касается первых декабрьских выходных, то Тимур Аухадеев отметил высокую вероятность выпадения обильных осадков в регионе, чему явилась близость с Татарстаном атмосферных фронтов и циклонический «настрой» погоды.

В ночь с субботы на воскресенье столбик термометра опустится до нуля, такая же погода останется и на утро понедельника, шестого декабря. Оказавшись на крайней точке северного циклона, в регион поступит волна холодной воздушной массы. Уже к вечеру температура понизится до минуса десяти, на дорогах ожидается гололедица. Для сравнения: в прошлом году декабрь в Казани был намного холоднее, заметил эксперт. Но при этом за последние два столетия в столице потеплело почти на пять градусов! Это, по мнению Тимура Аухадеева, довольно много.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!