Эксперт назвал неизбежные проблемы дачников

Эксперт назвал неизбежные проблемы дачников

Эксперт перечислил проблемы, с которыми любой дачник сталкивался хотя бы раз в жизни, если не со всеми, то с большинством из них. Об этом сообщает спецпроект РИА Новости «Недвижимость».

Содержание дачи достаточно хлопотное занятие, однако, существует также и несколько проблем, которые дополнительно осложняют ситуацию

Зимняя покупка

Не стоит заниматься выбором и приобретением дачного участка в зимнее время года — все под снегом, ничего невозможно детально разглядеть. По словам специалистов, дачу лучше всего выбирать ранней весной, когда снег тает — можно заметить все неровности участки, возможные участки подтопления и вообще любые скрытые дефекты участка.

Дача в низине

Как правило, это чревато близостью грунтовых вод и последующими подтоплениями. Эту проблему можно решить грамотной дренажной системой, однако, если есть выбор, то от покупки участка в низине лучше отказаться.

Отсутствие межевания

Это может создать дополнительные неприятности в отношениях с соседями,. поскольку отсутствие межевания, по сути, отсутствие границ между участками. Дело может дойти даже до суда. Лучше покупать только те участки, где все документы имеются и они правильно оформлены.

Отсутствие растительности

Если на выбранном участке вообще нет никакой растительности, то это может говорить о плохой или загрязненной почве. Такой участок лучше не покупать. Или же этот участок относится к охраняемой территории, например, имеет историческое значение, а потому садовые посадки на нем не осуществлялись, да и делать их запрещено.

Пересадка деревьев

Плодовые деревья и кустарники приходится пересаживать, чтобы не допустить истощения почвы, однако, делать этого без предварительного плана не стоит, иначе на участке будет настоящий хаос. Стоит набросать примерный план: чтобы большие деревья не затеняли молодые растения, учесть время и интенсивность цветения  и т.д.

Еще одной проблемой становятся большие деревья. Например, хвойные породы, если они высажены близко к домику, могут, разрастаясь, повредить фундамент. Лиственные породы — затенить и другие деревья и сам домик. Поэтому стоит помнить, что минимальное расстояние между крупными деревьями — 2 метра, столько же должно быть и до домика.

Отсутствие планирования строительства

Не стоит хаотично располагать домик и хозяйственные постройки — лучше продумать план, что, где и как будет построено, иначе это создаст массу неудобств в будущем. При планировании строительства стоит также учесть и будущие насаждения — деревья, кустарники. клумбы и т.д. Грамотный ландшафтный план поможет создать гармоничный участок.

Другой проблемой, вытекающей из пренебрежения планированием, является экономия на временных постройках. Как правило, это приводит к  тому. что временные постройки так и остаются навсегда, провоцируя массу неудобств. Переделка обходится затем дороже, чем если бы все сразу было сделано качественно и капитально.

Электромощности

Если неправильно рассчитать требуемую мощность электросети, то затем очень долго придется искать варианты для увеличения и развития имеющейся электросети, а в итоге все равно переделывать. Если нет возможности сделать такой  расчет самостоятельно,  то стоит обратиться к специалисту.

Водоснабжение

Если неправильно выбрать глубину скважины, то есть риск того, что позже придется бурить глубже или же вовсе делать новую скважину. В большинстве случаев для этого требуется геологическая разведка, а значит без помощи специалистов не обойтись.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!