Эксперт объяснил, когда долги родителей могут списать с карты ребенка

Эксперт объяснил, когда долги родителей могут списать с карты ребенка

Сегодняшние реалии позволяют подросткам иметь собственную банковскую карту, однако, в некоторых случаях с такой карты могут списать долги их родителей. Об этом сообщает информационное агентство «Прайм».

До 14 лет эта карта считается лишь формально принадлежащей ребенку, но фактически остается родительской картой — у подростка до 14 лет нет паспорта, а потому карта ребенка все рано связана со счетами родителя, по сути, является просто еще одной картой родителя. Для приставов-исполнителей и других государственных структур это означает, что финансы, находящиеся на этой карточке будут считаться родительскими. Это будет значить, что при наличии исполнительного листа приставы будут иметь право списать с этой карты денежные средства в счет погашения задолженности.

Более того, даже если родитель напишет заявление с просьбой сохранить ему прожиточный минимум, он сможет сделать это только на одном счете, а значит придется выбрать — на своей карте или же на карте ребенка. Однако, если на такую детскую карту перечисляются детские пособия и другие социальные выплаты, то приставы не будут иметь право их списывать именно потому что это государственные выплаты, предназначенные для ребенка.

После того, как ребенок достигнет 14-летия и получит собственный паспорт, он будет иметь возможность открыть свой собственный счет и свою карту, отдельную от родительского счета. После этого судебные приставы не смогут с такой карты списывать деньги в счет задолженностей родителей, независимо от источника их поступления — даже если появившиеся на карте подростка деньги перечислены родителем на карманные расходы. Для приставов такая карта уже будет не связанной с родительским счетом, а значит любые финансы, находящиеся на ней, принадлежат подростку.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!