Эксперт объяснил, в каком случае за цветы на балконе могут оштрафовать

Эксперт объяснил, в каком случае за цветы на балконе могут оштрафовать

О штрафах за остекление балконов в этом году говорили все, кому не лень. Однако, как выяснилось, за эстетику — балконный ящик цветами также могут привлечь к ответственности. Об этом сообщает спецпроект РИА Новости «Недвижимость».

Собственно, правило, в данном случае всего одно, если изначальная строительная конструкция балконных перил предусматривает возможность крепления подобных ящиков для цветов, то переживать не о чем — ящик с растениями можно закрепить. В противном случае, установка ящиков с цветами на наружной стороне балкона может быть расценена, как переустройство или же действие, нарушающее архитектурный облик здания.

Кроме того, выступающие за пределы балкона конструкции, в том числе и ящики с цветами, могут стать помехой для осуществления альпинистских работ работниками управляющей организации. Более того, такие ящики могут быть опасными и для самого рабочего — он может за них зацепиться. В таком случае, штраф будет назначен и владельцу квартиры, поскольку он нарушил правила переустройства, и управляющей компании, которая не осуществляла контроль за состоянием и эксплуатацией общего имущества многоквартирного дома.

Еще одной причиной, по которой не стоит размещать подобные ящики с наружной стороны балкона является опасность их падения — ветхость крепления, погодные условия, неосторожно севшая птица — все это может привести к тому, что ящик сорвется вниз. Он может причинить серьезный ущерб — в лучшем случае материальный, разбив чью-то машину, а в худшем и покалечить случайного прохожего, что может привести и к уголовной ответственности. В любом случае, ответственность за такой ущерб будет нести владелец квартиры, разместивший цветочный ящик с внешней стороны балкона.

По этим причинам, специалисты советуют устанавливать все подобные конструкции строго внутри балкона, чтобы избежать ненужных штрафов и разбирательств с Жилинспекцией.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!