Эксперт рассказала, кому положена 25-процентная надбавка к пенсии

Эксперт рассказала, кому положена 25-процентная надбавка к пенсии

Доцент кафедры РЭУ им. Г.В. Плеханова, экономист Людмила Иванова-Швец рассказал о том, что нескольким категориям россиян полагается значительная надбавка к пенсионным выплатам. Об этом сообщает gazeta.ru со ссылкой на информационное агентство «Прайм».

Эксперт пояснила, что пенсионеры, которые имею большой стаж, более 30 лет, в агропромышленном комплексе, имеют право на специальную прибавку к пенсионным выплатам. Однако, на такую прибавку могут рассчитывать только пенсионеры, которые официально не продолжают трудовую деятельность. В данную категорию входит более 500 профессий — агрономы, трактористы, ветеринары, доярки и многие другие. Размер такой прибавки составляет 25% от суммы фиксированной доплаты к пенсионным выплатам, то есть в текущем году около 1641 рубля.

Напомним, что длительно время такая прибавка полагалась только тем пенсионерам, которые после выхода на пенсионный отдых, продолжили проживать в селе. Однако, если пенсионер переехал или же регион его проживания включили в городскую агломерацию, то он лишался прибавки. Теперь же, с начала текущего года это правило отменено — пенсионеру с сельским стажем полагается прибавка независимо от места проживания.

Также стоит отметить, что дополнительные выплаты к основной сумме пенсионных начислений также полагаются пожилым гражданам, имеющим категорию инвалидности, кроме того, ветеранам, участникам и инвалидам боевых действий; гражданам, которые пострадали от радиационного воздействия, а также тем, кто имеет определенные государственные награды.

Напомним также, что ранее Государственная дума поддержала документ, предусматривающий повышение пенсионных выплат для военных пенсионеров на 10%. Повышенные пенсии военным начнут выплачивать уже с 1 июля.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!