Эксперты: частные дома в России могут подорожать из-за ГОСТа на 30%

Эксперты: частные дома в России могут подорожать из-за ГОСТа на 30%

Цены на недвижимость в России растут достаточно быстрыми темпами. Факторов роста очень много — спекуляции девелоперов из-за программы льготной ипотеки, повышение цен на строительные материалы и т.д. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Известия».

Однако, к этим причинам вскоре может добавиться и еще одна — в Правительстве предлагают ввести в России специальный ГОСТ — для строительства индивидуальных жилых домов. С соответствующим предложением решили выступить в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП), в заседании которого приняли участие представителиМинистерства строительства и Министерства промышленности и торговли.

Предполагается, что в разрабатываемом документе будет закреплен ряд понятия, связанных со строительством частного жилого фонда. Кроме того, документ выработает стандартизированные подходы к перечню строительных материалов, а также к технологиям производства.

Авторы предложения считают, что документ будет касаться именно массовой стройки, то есть индивидуального строительства — тех случаев, когда люди своими силами строят свой дом для себя или же обращаются в специальную фирму, занимающуюся постройкой частных домов на заказ, а также строительства коттеджных поселков.

Эксперты считают, что негативными последствиями такого документа станет, во-первых, унификация строительных проектов, в том время как частные дома всегда отличала именно возможность индивидуального проекта и экстерьера здания, а, во-вторых, увеличение цен — избыток разнообразных требований, которые будет необходимо соблюсти при строительстве, кроме общих строительных норм, приведет к тому, что стоимость строительства и, как следствие, готовых объектов вырастет, примерно на треть.

Однако, подобный ГОСТ позволит банковским учреждениям более точно и правильно проводить оценку такой недвижимости, что позволит повысить количество одобрений ипотечных кредитов на такие дома, а также, в целом, повысить спрос на частные дома.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!