Эксперты назвали новую опасность для покупателей квартир

Эксперты назвали новую опасность для покупателей квартир

Нередки ситуации, когда договор-купли продажи недвижимости подменяется договором дарения. Как правило, продавцы квартиры объясняют такое предложение необходимостью уплаты большого налога при продаже. Однако, как объясняют юристы, такая подмена договоров чревата очень большими неприятностями. Об этом сообщает «Российская газета».

В случае подмены договора продажи договором дарения, продавец, он же формальный даритель, конечно, не платит подоходный налог, однако, покупателю, то есть формальному одаряемому придется заплатить этот налог. Дело в том, что одаряемый освобождается от подоходного налога только в том случае, если дар получен от близкого родственника.

Однако, подобные убытки в виде дополнительных расходов в сумме 13% от стоимости квартиры, есть и куда более серьезные опасности. Как можно догадаться, при подмене договора, вся оплата происходит исключительно на устной договоренности, до регистрации договора и исключительно в наличной форме, то есть такую квартиру нельзя приобрести в ипотеку.

Подобным нередко пользуются злоумышленники, так называемые, «профессиональные дарители». Они выставляют квартиру на продажу, договариваются с покупателем о том, что продажа будет оформлена, как дарение, а затем, после получения средств от покупателя, не регистрируют договор.

В другой ситуации, после регистрации договора дарения, объявляются кредиторы или родственники дарителя, которые оспаривают сделку по дарению. В результате покупатель остается и без денег, и без квартиры.

Подмена договора продажи договором дарения подразумевает, что у покупателя нет никаких доказательств того, что он купил квартиру, ведь в договоре четко прописано, что он получил квартиру безвозмездно. Поэтому в случае подобных действий со стороны дарителя-продавца покупатель не сможет никак доказать свои расходы, как и доказать подмену договора.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!