Эксперты объяснили, кого не пустят за рубеж из-за долгов

Эксперты объяснили, кого не пустят за рубеж из-за долгов

За последние полгода около 7 млн россиян, имеющих задолженность, лишились права на выезд из-за границы. Ограничение будет снято сразу после закрытия исполнительного производством. Об этом сообщается «Парламентской газетой».

Однако, самое сложное в этой ситуации было то, что даже после погашения задолженности и вынесения постановления приставом-исполнителем о снятии запрета на выезд за рубеж, ограничение не всегда снималось мгновенно. Иногда это было связано с загруженностью самого пристава, иногда со сложностями внесения информации в систему, так или иначе, но нередки были ситуации, когда даже после полного погашения долга, человек еще сталкивался с невозможностью уехать в отпуск.

Теперь же, с 9 августа начнут действовать поправки в действующее законодательство об исполнительном производстве, которые позволят значительно ускорить этот процесс. Теперь сразу после полного погашения задолженности постановление, отменяющее запрет на выезд за границу, будет формироваться в автоматическом режиме. Сразу после этого постановление будет направляться в специальную информационную систему миграционного контроля. Соответственно, пограничники намного быстрее узнаю о закрытии исполнительного производства и снятии запрета на выезд за границу. Таким образом, ситуация, когда пристав-исполнитель не успел сформировать постановление о снятии ограничения на поездки за рубеж, будет просто исключена.

Напомним, что запрет действует только в том случае, если пристав вынес соответствующее постановление — оно может быть вынесено, как по личной инициативе пристава, так и по ходатайству кредитора. Размер задолженности, из-за которой пристав может запретить выезжать за границу, варьируется — от 10 тыс рублей за неуплату алиментов до 30 тыс рублей по любым другим долгам.

Однако, эксперты рекомендуют гражданам перед зарубежными поездками проверить сайт судебных приставов, даже в том случае, если долгов не имеется. Не редки ситуации, когда человек оказывается должником по ошибке, например, из-за того, что исполнительное производство было открыто в отношении однофамильца.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!