Эксперты объяснили, зачем в 2024 году необходимы CD-диски

Эксперты объяснили, зачем в 2022 году необходимы CD-диски

Уже более десяти лет люди используют CD-диски только в самом крайнем случае — если речь идет о невозможности использовать другой носитель информации. Однако, эксперты утверждают, что дисками стоит запасаться. Об этом сообщает информационный ресурс Hi-tech Mail.ru

Люди уже привыкли к тому, что внешние жесткие диски разного объема можно купить по доступной цене в любом магазине, а облачное хранилище и вовсе можно использовать бесплатно. Настолько привыкли, что многие компьютеры сегодня и вовсе выпускаются без дисковода.

Однако, на фоне антироссийских санкций и тотального закрытия доступа россиянам к иностранным сервисам и товарам, стоит приобрести диски и привод.

Зачем?

Во-первых, для создания резервной копии данных

Многие облачные хранилища уже отменили возможность платной подписки для россиян, нет никакой гарантии, что не будет закрыт и бесплатный доступ. Уход многих брендов из России может привести к подорожанию внешних жестких дисков и других носителей.

Во-вторых, игры и другой контент

Опять же из-за ухода многих компаний из России, в том числе стриминговых сервисов, а также отказа иностранных киностудий показывать кино в российских кинотеатрах, одним из немногих вариантов  просмотра легального контента является покупка диска с игрой, фильмом или музыкой, который попал в страну за счет параллельного импорта.

Кроме того, диски позволят создать совершенно уникальную коллекцию музыки и фильмов, тем более, что некоторые записи достаточно сложно найти в свободном доступе в сети.

В-третьих, для прослушивания в поездках

В длительной автомобильной поездке могут попадаться участки трассы с плохим доступом в интернет, именно тогда могут пригодиться диски.

В-четвертых, передача информации

Несмотря на то, что идея передачи информации именно на оптическом диске вызывает массу вопросов, это может быть актуальным вариантом в некоторых случаях. Например, в большинстве случаев в судах просят информацию именно на дисках.

В-пятых, лицензионные программы

Если они не загружаются напрямую с официального сайта, то находятся на специальном лицензионном диске. Учитывая сложности со скачивание программ с зарубежных сайтов для россиян, программы на дисках снова могут стать актуальными.

Все это, по мнению экспертов, является аргументом для покупки не только дисков, но и привода для их чтения, если его нет в базовой комплектации компьютера или ноутбука.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!