Эксперты по ЖКХ дали рекомендации на период отключения горячей воды

Эксперты по ЖКХ дали рекомендации на период отключения горячей воды

Несмотря на развитие технического прогресса во всех сферах жизни, традиция летнего отключения горячего водоснабжения никак не покидает россиян. Сколько бы не ходило об этом шуток, сколько бы люди не возмущались неудобствами, управляющие компании, как минимум, раз за летний сезон отключают горячую воду. Однако, как объяснили эксперты в сфере ЖКХ, отключение горячего водоснабжения крайне необходимое мероприятие. Об этом сообщается спецпроектом  РИА Новости «Недвижимость».

По словам специалистов, отключение горячей воды на пару недель позволяет провести проверку всех узлом и элементов системы горячего водоснабжения, провести текущий ремонт инженерных сетей, а также некоторые другие мероприятия, которые направлены на обеспечение бесперебойной работы всей системы уже в зимний период.

Однако, как объяснили эксперты, на этот период лучше перекрыть вентиль горячей воды в квартире — на внутриквартирной разводке от общедомового стояка.

Необходимость такого простого действия объясняется, во-первых, экономией — дело в том, что, как правило, в период отключения горячей воды, система остается заполненной, а значит из горячего крана будет идти холодная вода. Соответственно, расход воды зафиксирует счетчик, но счетчик горячей воды. Вода будет, по факту, холодная, но оплата пойдет по тарифу горячей воды. Второй причиной является безопасность — если будут проводится какие-то испытания водопровода на прочность — расхолаживание или опрессовка, то могут возникнуть аварийный ситуации, а перекрытие вентиля не позволит затопить соседей и повредить собственное имущество.

Многие граждане решают проблему временного отсутствия горячей воды установкой водонагревателя, однако, специалисты рекомендуют и в таком случае перекрывать вентиль горячей воды, по вышеуказанным причинам.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!