Эксперты подсчитали, сколько денег достанется пенсионерам в результате новой реформы

Эксперты подсчитали, сколько денег достанется пенсионерам в результате новой реформы?

Депутаты Государственной думы в третьем чтении поддержали законопроекты, которые направлены на реформу Пенсионного фонда. Напомним, что в рамках предложенных Татьяной Голиковой изменений произойдет слияние Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Об этом сообщает информационный портал PensNews.ru.

Концепция объединения предполагает, что произойдет оптимизация системы государственного управления в России. В частности, речь идет о том, что за счет слияния структур произойдет сокращение значительной части затрат на содержание и обслуживание фондов; кроме того, будут повышены и сами социальные взносы, а значит, произойдет увеличение самих размеров пособий и социальных выплат.

Эксперты выяснили, каким именно образом будет происходить распределение средств в объединенной структуре. Подобное распределение является уже совершенно точным и законодательно определенным, поскольку соответствующие поправки уже внесены в Бюджетный кодекс России.

Сумма страхового взноса, уплачиваемого работодателе будет распределяться следующим образом: более 72% взноса будет направляться на пенсионное страхование гражданина, около 9% будут уходить на выплаты по больничным и по беременности, а оставшиеся 18% пойдут в Фонд обязательного медицинского страхования.

По некоторым данным, за счет сокращения расходов удастся высвободить средства, которые позволят повысить социальные выплаты и пособия примерно в 1,5 раза. Вместе с тем, непосредственно нынешних пенсионеров такие повышения не затронут, поскольку размеры их пенсий уже сформированы, а повышение выплат происходит исключительно за счет индексации, проводимой на федеральном уровне. Однако, за счет увеличения страхового взноса, могут вырасти пенсии будущих пенсионеров.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!