Эксперты пояснили, в каких случаях сложные операции проводятся по ОМС

Эксперты пояснили, в каких случаях сложные операции проводятся по ОМС

Бесплатная медицинская помощь остается одним из главных отличий России от других стран. Во многих западных странах вся медицинская помощь, включая вызов скорой помощи, платная. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Однако, немногие россияне знают о том, что в рамках полиса обязательного медицинского страхования можно получить не только обычную медицинскую помощь, вроде лечения больного горла, но и сложные и высокотехнологичные виды помощи.

Подобные операции могут проводиться и проводятся бесплатно при наличии соответствующих показаний. Эксперты признают, что получить такое лечение по полису — сложно, однако, возможно; более того, это право каждого гражданина.

Стоит отметить, что к высокотехнологичным видам медицинской помощи относится ряд передовых методов, с применением клеточных и генных технологий, а также роботизированных технологий и других методик. Перечень таких видов помощи содержит в себе более 1,5 тыс видов услуг в разнообразных сферах медицины — от челюстно-лицевой хирургии до онкологии и гематологии. Соответствующий перечень утверждается и регулярно пополняется Правительством.

Необходимо отметить, что данный перечень условно разделен на две категории — базовую высокотехнологичные услуги, которые включены в перечень медицинской помощи, которая предусмотрена страховым полисом, и вторую, которая не оказывается в рамках полиса. В первом случае помощь пациент получает в медицинском учреждении, которое включено в соответствующий реестр организаций, работающих по программе обязательного медицинского страхования. Во втором случае пациента направляют в федеральный государственный медицинский центр из перечня Министерства здравоохранения. В обоих случаях для пациента помощь бесплатна.

Для получения такой помощи пациенту необходимо иметь соответствующие показания. Их определяет врач, который соберет необходимый пакет документов и направление на госпитализацию для оказания высокотехнологичной помощи. Дальнейшие действия будут зависеть от того, входит ли требуемая помощь в оказываемые по полису услуги. Затем пациенту будет выписан талон на оказание высокотехнологичной помощи, который будет рассматривать комиссия по отбору пациентов. Решение должно быть принято не более, чем в 10-дневный срок.

По закону существует лишь две причины для отказа — нет показаний для высокотехнологичной помощи или имеются противопоказания.  Если же пациента утвердили, то далее остаются лишь сроки госпитализации, которые зависят от наличия мест в клинике и очереди на подобные виды помощи — от нескольких дней до нескольких месяцев.

Специалисты подчеркивают, что пациента не могут лишить права выбора медучреждения, например, направить в районную клинику, если он желает получить помощь в федеральном медицинском центре. Кроме того, пациент может обжаловать решение об отказе в высокотехнологичной помощи, как в региональном департаменте здравоохранения, так и дойти до Росздравнадзора, как конечной инстанции.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!