Эксперты предупредили водителей о последствиях игнорирования некоторых норм ПДД

Эксперты предупредили водителей о последствиях игнорирования некоторых норм ПДД

Эксперты предупредили автовладельцев л правилах вождения в определенную погоду. Об этом сообщается информационным порталом KONKURENT.RU.

Дело в том, что езда по дороге в дождливую погоду существенно отличаются от передвижения в сухую погоду. Сложная погодная обстановка может способствовать снижению управляемости автомобилем и  повышению аварийности. Несоблюдение определенных правил может привести не только к серьезным штрафам, но также и печальным для жизни и здоровья последствиям.

Одним из ключевых правил, которое необходимо соблюдать, как во время дождя, так и непосредственно после него, это увеличение дистанции. Ухудшение видимости во время дождя, а также скользкое дорожное полотно увеличивает тормозной путь.

Стоит также уделять внимание не только ситуации впереди автомобиля, но также и по бокам. Снижение видимости, более темное освещение из-за облачности и ливня, могут сыграть плохую шутку — например, сложнее заметить пешехода в темной одежде, внезапно выбежавшего на дорогу.

Нельзя также пренебрегать включением фар, поскольку это не только увеличит видимость, но также и сделает двигающийся автомобиль более заметным для всех участников дорожного движения, как автомобилистов, так и пешеходов.

Кроме того, автоэксперты рекомендуют снижать скорость во время движения в дождь, даже если дорожные знаки позволяют ехать с несколько большей скорости. Это обусловлено элементарными нормами безопасностями. Более того, сильные ливни могут вызвать временное затопление дороги, из-за чего автомобиль становится почти неуправляемым.

Еще одной проблемой, с которой могут столкнуться автолюбители, является подмыв грунта на не асфальтированных дорогах. Такие участки могут быть подвержены осыпанию грунта, что может грозить даже скатыванием машины в кювет.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!