Эксперты рассказали о новых штрафах для владельцев квартир

Эксперт рассказал о новых штрафах для владельцев квартир

Эксперты рассказали, какие штрафы могут грозить россиянам, проживающим в квартирах, с этого года. В этом году в России начала действовать новая система штрафов по следующим пунктам:

  • По-новому будут начисляться пени по просроченным платежам ЖКХ. С этого года перестает действовать запрет на их начисление до конца декабря.
  • Также хозяева квартир могут получить штраф за неправильную утилизацию мусора. В частности, это будет касаться опасного для здоровья мусора – лампочек, батареек, ртутных термометров и др.
  • Дополнительные пени могут быть начислены для тех, кто вовремя не заменил счетчики.
  • Нарушение спокойствия и тишины в неположенное время.

Эксперты советуют россиянам оплачивать счета за коммунальные услуги не откладывая, так как отсроченная оплата может обойтись уже в несколько раз дороже. Важно обращать внимание на срок действия счетчиков на воду, электричество и газ. Всю необходимую информацию можно найти в паспорте оборудования, либо на самих счетчиках.

Что касается утилизации вредоносного мусора, то его непременно следует сдавать в специальные пункты приема. На сегодняшний день их достаточное количество имеется как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. Выброс опасного для здоровья человека мусора может грозить жильцам штрафом до 2 тысяч рублей, а юридическим лицам и вовсе до 50 тысяч.

Следуют ответственно обращаться и с придомовой территорией, говорят эксперты. За порчу имущества в рекреационных зонах и во дворах домов также предусматривается штраф в размере от 500 рублей. К подобному имуществу обычно относятся скамейки, детские площадки, урны и др.

За громкую музыку или ремонтные работы в ночные часы также положен штраф или вовсе административная ответственность. Следует уважать установленный график спокойствия и тишины в многоквартирных домах, говорят эксперты.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!