Эксперты рассказали, сколько можно получить за хорошую учебу

Эксперты рассказали, сколько можно получить за хорошую учебу

Недавно в России закончились ЕГЭ и стартовали приемные комиссии в высшие учебные заведения. Студенты-очники имеют право на получение стипендии, которая, в зависимости от обстоятельств, может достигать до нескольких десяткой тысяч рублей. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Всего студентам доступно семь видов государственных стипендий. Кроме привычных и известных всем выплат имеются также именные стипендии, региональные выплаты, стипендии от предприятий, планирующих принять студента на обучение, а также дополнительные выплаты от самого учебного заведения.

Все студенты-очники, которые сдают сессию в срок и без троек, получают  стипендию от государства — социальную или академическую. Средняя сумма таких выплат в прошедшем году составляла около 3,2 тыс рублей. Если студент является отличником по итогам сессии, то он может претендовать на повышенную стипендию, которая составляет, в среднем, примерно 9,5 тыс рублей.

Социальные стипендии полагаются студентам из льготных категорий, то есть сиротам, имеющим инвалидность, оставшимся без родительского попечения, потерявшим родителя/родителей во время обучения и другие льготники из соответствующего перечня.

Стоит отметить, что студентам могут выплачивать одновременно и академическую, и социальную стипендии; более того, для студентов-льготников младших курсов, а также обучающимся без троек, размер стипендиальных выплат не может быть меньше размера регионального социального минимума.

Стоит также отметить, что в некоторых учебных заведениях первокурсники с высокими результатами по ЕГЭ, а также имеющие дополнительные «плюсы» в виде побед на олимпиадах, могут получать специальную повышенную стипендию.

Кроме того, повышенный размер стипендии могут также назначить студентам, которые имеют какие-либо заслуги в общественной сфере, культурной или творческой деятельности, а также имеющим достижения в научно-исследовательской и непосредственно учебной деятельности. В таких случаях повышенная стипендия может достигать 18 тыс рублей.

Существуют также Президентские и Правительственные стипендии. Их выплачивают либо особо отличившимся в науке и обучении, либо за обучение по специальностям, являющимся приоритетом для отечественного экономического развития (соответствующий перечень ежегодно обновляется Правительством). Размеры таких стипендий, в зависимости от категории выплат, а также их получателя (студента или аспиранта) достигают 14 тыс рублей.

Аналогично существуют также и региональные выплаты — от главы региона или от мэра. В некоторых регионах первокурсникам предусмотрены также и единовременные выплаты при поступлении.

В большинстве случаев социально незащищенным студентам выплачивают также и материальную помощь, которую можно получить от ВУЗа по заявлению одни раз в семестр.

Наконец, существуют также и стипендии имени ученых или общественных деятелей. которые назначают за особые заслуги. Наиболее известны: им.Вернадского — 15 тыс рублей ежемесячно студентам-экологам; им.Лихачева в сумме 5 тыс рублей за обучение по профилям филологии или культурологии; такой же суммы стипендия им.Собчака — студентам-юристам. Лучшие студенты-магистранты могут попробовать свои силы на стипендию благотворительного фонда Потанина — 25 тысяч рублей.

Кроме того, существуют также и стипендии от предприятий -крупнейшие банки, нефтедобывающие и другие предприятия могут поощрять студентов, являющихся перспективными для трудоустройства.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!