Эксперты: в России усложнится проверка юридической чистоты вторичного жилья

Эксперты: в России усложнится проверка юридической чистоты вторичного жилья

С начала марта следующего года в России вступят в законную силу важные изменения, касающиеся сделок с недвижимость. Об этом сообщает спецпроект РИА Новости «Недвижимость».

Изменениями будет отменена публичность ЕГРН. Таким образом произойдет серьезное усложнение проверки юридической чистоты приобретаемой на вторичном рынке квартиры.

Ни для кого не секрет, что при покупке квартиры необходимо обратиться в Росреестр и запросить публичные сведения из ЕГРН; это позволяет проверить соответствие всех сведений и защититься от злоумышленников. В частности, при запросе таких сведений покупатель может удостовериться, что продавец действительно является собственником, что на квартиру не наложены обременения, а все данные соответствует заявленным.

Теперь же все персональные данные будет запрещено передавать третьим лицам. Это будет возможно только при наличии соответствующего разрешения самого собственника. Кроме того, указанные данные также сможет запрашивать супруг собственника, а также нотариус и сотрудники некоторых государственных органов.

Таким образом, произойдет не только усложнение процесса проверки квартиры перед покупкой, но также и усложнение всей сделки — сделку придется проводить или с нотариусом или ждать разрешения собственника.  Как отмечают эксперты, запрос нотариуса для сделки будет бесплатным, а отдельная услуга по запросу только сведений и проверки будет стоить 300 рублей.

Риэлторы считают, что это приведет и к увеличению времени подготовки сделки, поскольку нотариусу также потребуется время на подготовку запроса, а затем ответа. Наконец, будут случаи, когда подобные выписки придется заказывать неоднократно — сделки могут затягиваться, некоторые квартиры продаются долго.

Юристы также считают, что такие новации противоречат основополагающему принципу подобных реестров, то есть публичности. Покупатель имеет возможность обратиться к открытым сведениям, если он не воспользовался такой возможностью и что-то пошло не так, то суды, как правило, возлагали ответственность именно на покупателя, которые не  провел соответствующую «разведку», хотя имел таковую возможность.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!