Экстренные службы Челябинска получили новую спецтехнику и «спасли» людей из проруби

Экстренные службы Челябинска получили новую спецтехнику и «спасли» людей из проруби

У челябинских спецслужб приятное пополнение в строю: городские власти выделили два новеньких спасательных автомобиля на воде, оснащенные гидравликой, спасательный катер для использования летом и снегоход для зимы. Об этом сообщается на официальном сайте муниципалитета Челябинска.

Снегоход предназначен для спасения попавших в беду людей при провале тонкого льда. Чтобы отработать технику спасения до мелочей, для сотрудников спецслужб организовали тактико-специальные учения по отработке приемов оказания первой помощи в таких ситуациях. В тренировочных учениях приняли участие бригады МЧС, городской службы спасения, поисковики, а также сотрудники областного центра медицины катастроф. В качестве «подопытного» объекта было выбрано Шершнёвское водохранилище, где на некоторых участках уже образовался тонкий лед.

Как и в реальной ситуации, которая могла сложиться с ЧП такого характера, диспетчеру службы «112» поступил звонок от «очевидца» происшествия. Первыми прибыли пожарные, и именно они чаще всего принимают на себя удар раньше своих коллег из других спецподразделений. Спасатели отмечают, что тонкий лед в наше время – настоящий провокатор и убийца, часто становящийся причиной гибели жителей Челябинска.

В общей сложности у спецов в запасе не больше десяти мину на реагирование по оказанию помощи людям, попавшим в ледяную воду. Именно по этой причине учения проводятся в период, когда лед еще только формируется, то есть поздно осенью или в начале декабря. Челябинский спасатель Дмитрий Микрюков поделился с журналистами, что главная задача специалистов МЧС – максимально оперативное и эффективное использование оборудования, которое предназначено для спасения людей.

Далее по плану учений на место ЧП прибыли сотрудники Центра Медицины Катастроф региона, которые эвакуировали «пострадавших» в ближайшее медучреждение. Кроме этого, прямо на месте был развернут мобильный пункт «скорой помощи», где людей укладывали на специальные носилки и маты. В общей сложности всем спецподразделениям понадобилось порядка сорока минут, это соответствует нормативам. Заммэра города Александр Астахов, присутствующий на учениях, отметил высокий уровень подготовки спасателей во время учений.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!