Если вам уже есть 65 лет, вам стоит это почитать. Льготы, положенные пожилым

Если вам уже есть 65 лет, вам стоит это почитать. Льготы, положенные пожилым

По достижении пенсионного возраста человек получает право на ряд льгот от государства. Поэтому, если вы уже достигли пенсионного возраста, самое время узнать, какие льготы вам положены.

Федеральные льготы и региональные льготы

Существует два вида льгот: федеральные и региональные. Федеральные льготы предназначены для всех пенсионеров по всей стране. Конечно, и там есть свои ограничения. Например, по уровню дохода. Но распространяются они на все регионы, в отличие от региональных льгот, которые действуют только на определенной территории и устанавливаются местными властями.

Имущественный налог

Пенсионеры могут не оплачивать налоги на:

  • дом;
  • квартиру;
  • гараж;
  • хозяйственные сооружения.

Но льгота распространяется только на один объект каждого вида. Поэтому из двух квартир пенсионеру придется платить налог по одной из них.

Подоходный налог

С пенсии налоги платить не нужно. Это распространяется и на социальные выплаты.

Транспортный налог

Эта категория льгот относится к региональным. Регион сам устанавливает размер скидки на транспортный налог.

Налог на землю

С 2017 года пенсионеры могут не платить налоги за земельный участок размером в 6 соток. Если участок больше, налог платится только с остатка. То есть из площади участка вычитают 6 соток.

Компенсация расходов на транспорт

Такую компенсацию могут получить только неработающие пенсионеры со страховой пенсией. Компенсацию выплачивают за проезд на место отдыха на территории РФ и обратно.

Льготный проезд

Льготный проезд для пенсионеров может быть нескольких видов:

  1. Льготные авиаперелеты. Субсидии положены жителям Дальнего Востока, Крыма и Калининграда.
  2. Железнодорожные поездки. Героям Советского Союза, Героям РФ дают право на бесплатный проезд на поезде.

Коммунальные услуги

Федеральной помощи в сфере ЖКХ нет, но на региональном уровне льготы устанавливаются. В основном на коммунальные услуги пенсионерам дают субсидию, если из бюджета на их оплату уходит больше 22%. На капитальный ремонт с 75 лет дают скидку, а с 80 – освобождают от уплаты взносов. Кроме того, пенсионерам положена скидка на оплату вывоза мусора.

Это, конечно, не весь перечень льгот, доступных пенсионерам. Многие о них, к сожалению, не знают. А ведь у пенсионеров часто ограниченное количество средств. И помощь от государства будет очень кстати.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!