Есть ли у пенсионера право на бесплатный техосмотр в 2024 году

Есть ли у пенсионера право на бесплатный техосмотр в 2021 году

Техосмотр проводится непосредственно ГИБДД. Такую же услугу предоставляют и специальные сервисные центры. Но пенсионеры стеснены в средствах, поэтому стоимость техосмотра для них может быть уменьшена.

Как проводят техосмотр в 2024 году

Начиная с марта 2024 года, процедура претерпела ряд изменений. Проверять потребуется состояние автомобиля, которому исполнилось 4 года и больше с момента выпуска. Для легковой машины в возрасте до 10 лет это делают 1 раз в 2 года. А для автомобиля постарше – ежегодно.

Карту техосмотра теперь составляют в электронном виде с фото и видеофиксацией момента прибытия авто в сервисный центр и его передачи владельцу после процедуры. Результаты отправляются в единую базу, чтобы исключить фиктивные техосмотры.

Кто имеет право на льготу

Федерального закона, который бы утвердил категории льготников для техосмотра не существует. Поэтому сервисные центры устанавливают их самостоятельно с учетом действующих в регионе нормативных документов. Узнать о том, предоставляют ли пенсионерам льготу можно узнать в выбранном сервисном центре.

Льготниками могут быть:

  • ветераны ВОВ и лица, приравненные к ним;
  • инвалиды;
  • ликвидаторы аварии на ЧАЭС и лица, приравненные к ним;
  • ветераны боевых действий.

Некоторые субъекты федерации полностью компенсируют льготникам затраты на техосмотр. В других регионах действуют скидки. В среднем размер такой скидки составляет около 1000 руб. Например, в Москве от оплаты техосмотра освобождаются мужчины в возрасте от 60 лет и женщины в возрасте от 50 лет.

Как применяется льгота

Владелец транспортного средства записывается на проведение техосмотра. Приезжает в назначенное время в сервисный центр с полным комплектом документов, в том числе тех, которые подтверждают его право на льготу. Сотрудники центра проверяют документы и проводят техосмотр. Оплату сервисный центр получает по факту выполнения работ от местных органов власти на основании договора.

Пенсионеру нужно учитывать, что претендовать на льготу в оплате можно только на территории региона, где он зарегистрирован. Если местный бюджет не предусматривает льгот, то граждане могут собрать инициативную группу и инициировать введение льготы для пенсионеров на основании Федерального закона №442-ФЗ от 28 декабря 2013 года.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!