«Это болячка, которой уже 30 лет»: под Уфой начнется рекультивация «Химпрома»

«Это болячка, которой уже 30 лет»: под Уфой начнется рекультивация «Химпрома»

Вот и вспомнили власти Уфы про площадку «Химпрома». Тридцать лет периодически всплывает вопрос о том, как провести рекультивацию этой территории. Это очень масштабное и затратное мероприятие. Испортить экологию при теперешних темпах развития производства легко и быстро, а вот исправить потом ошибку, как видно из этого примера, очень сложно. Тридцать лет территория ждет своего обновления. И сейчас, к четыреста пятидесятилетию Уфы власти решили, что пришло время рекультивации.

Трагедия тут произошла в 1990 году, как говорят фенольная катастрофа. Фенол попал в реки, а потом в водозабор города Уфа, загрязнение воды превысило норму в сто раз. И всё это пошло к людям на приготовление пищи, мытье и так далее, которых почему-то вовремя не предупредили об опасности, а когда озвучили, было поздно. Но в Советском Союзе всё делалось так, люди ждали и строили светлое будущее, поэтому и настоящее должно было быть таким же.

Отравились тогда свыше шестисот тысяч человек. Были и погибшие. Фенол впитался в землю и территория ядовита по сегодняшний день. Она находится под наблюдением у главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, планируют начать здесь работы в 2024 году. После того, как взяли на пробу грунт, проект включили в программу «Генеральная уборка». Радий Хабиров поставил Сергею Грекову конкретную задачу, и если он останется мэром Уфы к тому времени, то очень многое будет зависеть от его действий.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!