Фейк за фейком. Кто-то специально распространяет слухи, чтобы взбудоражить жителей Казани

Фейк за фейком. Кто-то специально распространяет слухи, чтобы взбудоражить жителей Казани

Что-то страшное творится в Казани – через социальные сети и бумажные объявления на остановках и дверях подъездов неизвестные люди распространяют жуткие слухи, которые будоражат жителей республиканской столицы.

Сначала по городу разошлись объявления, что согласно решения городской администрации во дворах Казани будут проводится «массовые захоронения бульдозером». Какие захоронения? Почему массовые и во дворах? Зачем бульдозером: целую неделю казанцы переживали по этому поводу.

Но это было только начало. Через несколько дней в социальных сетях города и на объявлениях появилось другое сообщение – в Казани будут проводиться учения — эвакуация всего населения: взрослые следуют к выходу из города одной колонной, дети собираются вместе и покидают город отдельно от родителей специальной колонной. Жители Казани, которые откажутся принимать участие в учениях по эвакуации, будут привлечены к ответственности – оштрафованы на крупную сумму.

Слухи ползли по Казани, их обсуждали на работе и в очередях, в школах и соседи по подъезду. Поскольку слухи носили массовый характер, к их развенчиванию подключились сотрудники городской администрации. Они сообщили, что первый раз сталкиваются с такой масштабной ложью.

«Это неправда и верить слухам ни в коем случае нельзя. Наше время поразительно – пользуясь возможностью распространять любую информацию, абсолютно любой человек может взбудоражить город. Обязательно проверяйте сообщения и сохраняйте спокойствие».

Важно понять цель этих объявлений – зачем неизвестные люди расклеивают ложные объявления, зачем они «раскачивают лодку» стабильной жизни горожан и настраивают их против городской власти?  Скорее всего расклеивают объявления обычные люди за небольшую оплату этой работы. Поскольку организаторы этой аферы неизвестны, городская администрация обращается к горожанам, которые заняты этой работой:

«Остановитесь, прекратите клеить объявления! Управляющие компании тратят время, чтобы снять их. А ведь у них зимой и без этого много работы».

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!