Финляндия поставила забор на границе с Россией из-за миграции и опасений по поводу безопасности

Финляндия поставила забор на границе с Россией из-за миграции и опасений по поводу безопасности

Финляндия построила первый участок забора на своей границе с Россией в пятницу, менее чем через две недели после того, как она присоединилась к военному альянсу НАТО. Опасаясь возмездия с востока после подачи заявки в НАТО, в прошлом году правительство решило построить барьер, в первую очередь на случай, если Россия попытается затопить границу мигрантами.

Финляндия стремится защититься от повторения событий на восточной границе Европейского Союза в Польше зимой 2021 года, когда блок обвинил соседнюю Беларусь — верного союзника России — в организации кризиса, привозе мигрантов с Ближнего Востока, выдаче им визы и подталкивания их через границу.

К концу 2026 года финский забор, сделанный из стальной сетки, должен покрыть около 200 километров (125 миль) наиболее важных участков границы. Руководитель проекта Исмо Курки заявил в пятницу, что у забора будет оборудование для наблюдения. Между тем, на границе, которая простирается на 1300 км, до сих пор не было никакой активности. В прошлом году Финляндия зафиксировала там только 30 незаконных переходов, в то время как российские пограничники предотвратили около 800 попыток въезда в Финляндию, сообщила финская пограничная служба.

«Ситуация на финско-российской границе была стабильной и стабильна в настоящее время», — сказал бригадный генерал пограничной службы Яри Толппанен, когда одна из его групп работала над первым 3-километровым (1,9 мили) этапом ограждения на Иматра, примерно в 250 км к северо-востоку от Хельсинки. «Но в этой полностью изменившейся ситуации с безопасностью Финляндия должна иметь более надежный и более независимый пограничный контроль. И Финляндия должна меньше зависеть от российского пограничного контроля», — добавил он.

Польша и страны Балтии уже начали возводить заборы на своих границах с Россией и Беларусью после начала СВО в феврале 2022 года. До сих пор финско-российская граница представляла собой просто линию в бескрайних лесах, покрывающих территорию, отмеченную лишь низким проволочным забором, предназначенным для остановки крупного рогатого скота и других домашних животных.

Новый забор будет высотой 3 метра (10 футов), с колючей проволокой наверху и дорогой, и будет стоить примерно 380 миллионов евро (417 миллионов долларов). «Большая часть приграничной зоны очень удалена и очень труднодоступна. Мы строим целевые районы, до которых можно добраться на автомобиле и где велика вероятность крупномасштабной нелегальной иммиграции», — сказал Толппанен.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!