ФНС всерьез занялась доходами россиян и начинает формировать реестр семей и домохозяйств

ФНС всерьез занялась доходами россиян и начинает к формированию реестра семей и домохозяйств

Информация о том, что Федеральная налоговая служба собирается досконально пересчитать доходы российских семей – не совсем новость. Разговоры об этом ведутся давно. Но теперь от слов перешли к делу. 5 марта было подписано соответствующее Распоряжение Правительства о выделении 167,9 млн. рублей на реализацию проекта.

Что планируют Минтруд и ФНС

Федеральная налоговая служба начала разработку автоматизированной информационной системы «Налог-3». В ней будут собраны данные о:

  • составе семей россиян;
  • составе их домохозяйств;
  • полученных доходах, которые облагаются налогами;
  • имуществе.

Средства, выделенные правительством продут на разработку программного обеспечения и наполнение базы данных.

Реестром смогут пользоваться Пенсионный фонд и другие органы соцзащиты. Как пояснил министр труда и соцзащиты Антон Котяков, целью проекта является возможность получения гражданами помощи в беззаявительном порядке.

Гражданин может находиться в сложном финансовом положении и иметь право на помощь от государства. Но не всегда он об этом знает. Поэтому автоматизированная система учета позволит оперативно выявлять такие ситуации и информировать граждан об из возможностях. Эту информацию опубликовало еженедельное издание «Профиль» со ссылкой на слова министра.

Запуск пилотного проекта начнется в Нижегородской области и в республике Татарстан. Чиновники начнут формирование реестра и одновременно будут прорабатывать его межведомственные связи.

Риски внедрения автоматизированной системы «Налог 3»

Каждый раз, когда власти поднимают вопрос создания реестра домохозяйств и учета доходов, эксперты и аналитики говорят о попытке взять на контроль серые доходы граждан. Ведь в такой системе они станут очень заметны. В пресс-службе ФНС пока отрицают такую роль системы. Здесь говорят о том, что проект должен помогать выявлять тех, кто нуждается в помощи.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!